Как живут армянские священники в Иерусалиме

9 апреля, 2019 - 20:53

Блогер Роман Багдасарян в ходе своей поездки в Иерусалим побывал в армянском квартале, в монастыре святых Иаковов. Он побеседовал с архимандритом Эммануилом и узнал о монашеской жизни в Святой земле.

ВИДЕО: https://www.facebook.com

Армянская патриархия в Иерусалиме и братство св. Иаковов вместе с греками и католиками-францисканцами являются хранителями святых мест, среди которых храм Гроба Господня, Гробница Богородицы и базилика Рождества Христова в Вифлееме.

Священники монастыря святых Иаковов встают в 6 утра, умываются, делают зарядку и идут в храм на молитву. Армянская апостольская церковь в Святой земле живет по старому (юлианскому) календарю, поэтому армянская Пасха в Иерусалиме совпадает с Пасхой Русской православной церкви, пользующейся в своем богослужении юлианским календарем.

В Великий пост священники могут молиться как минимум до трех раз в день, это только в церкви, не считая келейной молитвы. Святые отцы служат ночное богослужение (гишераин жамергутюн), утреннее богослужение (аравотян жамергутюн), в постные дни также заутреню (аревагали жамергутюн). Жизнь святых отцов всегда сопровождает молитва.

Армянская патриархия в Иерусалиме владеет большими территориями, которые сдает в аренду. На эти средства содержатся школы, оказывается помощь бедным. У монастыря есть свои благотворители, выделяющие средства на его содержание.

Под эгидой монастыря святых Иаковов действует семинария, в которой сегодня учится до 40 студентов. Есть и светская школа, где преподаются религиоведение и история Армянской апостольской церкви.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image