Ереван: Скоординированные массовые преступления против мирного населения Арцаха, получили новые проявления во время апрельской агрессии Азербайджана

10 апреля, 2019 - 19:35

МИД Армении выступило с заявлением в связи с 27-й годовщиной погромов в селе Марага.

Согласно заявлению армянского внешнеполитического ведомства, поступившем в АрмИнфо, сегодня исполняется 27 лет со дня совершения преступления в отношении населения села Марага.  "Азербайджанская армия, получившая на несколько часов контроль над селом, превратило его в бойню, самым жестоким образом замучив и убив более 50 мирных жителей, и даже пленив женщин, детей, стариков и инвалидов. Через две недели азербайджанская армия вновь взяла контроль над селом, в этот раз разрушив его до основания. По сей день Марага находится под оккупацией азербайджанских войск, а многие из плененных тогда, считаются без вести пропавшими", - подчеркнули в МИД Армении.

В Ереване напомнили, что факты о массовом истребление жителей села Марага были подтверждены различными международными организациями, занимающимися правами человека, в том числе и Human Rights Watch и Amnesty International.

Кроме того, согласно МИД РА, в докладе организации Physicians for Human Rights, которая проводила работы с плененными в ходе конфликта, четко зафиксировала, что в период с 1990-1996 гг при участии азербайджанских властей и гражданских лиц происходили институциональные процессы по пленению и пыток в отношении детей и стариков армян по национальности.

"В добавок к армянским погромам Сумгаита, Кировабада и Баку, преступления против жителей села Марага были совершенны уже войсками независимого Азербайджана на территории Арцаха, а командующий отрядом Тагиев Шагин Талибоглу, организовавший эту бойню стал первым национальным героем АР. Скоординированные массовые преступления, совершенные против мирного населения Арцаха, их безнаказанность и прославление стали частью последовательной политики Азербайджана и получили новые проявления спустя 24 года после событий в Мараге, во время апрельской агрессии Азербайджана против Арцаха. Сегодня мы воздаем дань уважения памяти жертв резни в Мараге, в то же время вновь подтверждая нашу решимость не допускать повторения таких массовых убийств и гарантировать безопасность и защиту народа Арцаха на своей родине", - подчеркнули в МИД Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image