Сотни человек написали «Тотальный диктант» в Армении

14 апреля, 2019 - 11:13

В Армении сотни человек приняли участие в акции «Тотальный диктант». В этом году география участников расширилась: к Еревану добавились Гюмри и Ванадзор, передает РИА «Новости» со ссылкой на директора Российского центра науки и культуры в армянской столице Сергея Рыбинского.

Количество заявок побило все рекорды – около 500 человек приняли участие в акции. Это говорит о том, что интерес к русскому языку в стране растет. По словам директора РЦНК в Ереване, это мероприятие важно и для россиян, работающих в Армении.

В Ереване текст продиктовали филолог Аршак Саркисян, заслуженная артистка Армении и художественный руководитель «Театра танца и души» Софи Девоян, писатель и журналист Елена Шуваева-Петросян, а также ведущий и сценарист комедийного шоу «АрмКомеди» Сергей Саркисян.

Участники акции написали диктант по тексту Павла Басинского «Ловец душ», посвященного пьесе Максима Горького «На дне».

Напомним, «Тотальный диктант» – образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая проходит каждый год. Главной целью данного мероприятия является предоставление возможности каждому человеку проверить свои знания русского языка, а также пробудить интерес к повышению грамотности. Идея родилась в 2004 году в Новосибирском госуниверситете. В минувшем году диктант написали более 220 тысяч человек в 76 странах. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image