В свет вышла новая книга, посвященная семье Айвазовских

16 апреля, 2019 - 14:30

В свет вышла книга Марии Багдасарян «Семья Айвазовских в Феодосии», посвященная семье великого художника-мариниста XIX века Ивана Айвазовского.

Книга содержит биографические, исторические и документальные сведения о семье Айвазовских, в том числе перевод с древнеармянского языка надписей на мемориальных плитах на фасаде картинной галереи И.К. Айвазовского в Феодосии, а также репродукции картин и архивных фотографий. Прочитав книгу, можно будет узнать интересные сведения о предках Айвазовского, его братьях, сестре и потомках.

«Семья Айвазовских, обосновавшихся в Феодосии, городе на восточном побережье Крыма, вошла в историю как семья, давшая миру не только великого художника-мариниста Ованнеса Айвазяна. Большой вклад в историю и науку внес старший брат художника Габриэл Айвазян — архиепископ, ученый, историк, полиглот. Второй брат Ованнеса, Григорий (по-армянски — Григор), был чиновником и занимал в родной Феодосии важную должность. Своим трудом, благими делами братья Айвазовские, в первую очередь Ованнес и Габриэл, не только обогатили мировую сокровищницу культуры. Многое они сделали для родного города, а также для своего народа, оставаясь неразрывно связанными с исторической родиной — Арменией (говоря словами И.К. Айвазовского, „любимым, зовущим краем“). И мы можем видеть, что в творчестве художника нашли отражение черты национального характера и древней культуры армянского народа», — говорит автор книги.

Мария (Маника) Багдасарян родилась в Харькове. С 2013 года живет в Феодосии, любит свой город и его древнюю историю. Книга «Семья Айвазовских в Феодосии» стала дебютом автора.

Книгу можно приобрести в электронном и печатном вариантах, перейдя по этой ссылке — ridero.ru.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image