В Ереване, Гюмри и Ванадзоре прошла акция «Тотальный диктант»

16 апреля, 2019 - 18:56

13 апреля 2019 года в Ереване, Гюмри и Ванадзоре была проведена международная образовательная акция «Тотальный диктант», в которой приняли участие около 500 человек. В Ереване Тотальный диктант проводится с 2015 года, а жители Гюмри и Ванадзора впервые присоединились к акции.

Тотальный диктант дает возможность всем желающим проверить свое знание русского языка и повышает интерес к грамотности. Организатором акции является фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. В Армении проект реализуется Российским центром науки и культуры в Ереване и филиалом РЦНК в Гюмри.

В этом году сотрудники РЦНК в Ереване организовали работу Тотального диктанта на площадках Российско-Армянского университета, Ереванского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна и Ереванского государственного университета языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова.

Директор РЦНК в Ереване Сергей Рыбинский в своем приветствии к участникам Тотального диктанта отметил, что это мероприятие подчеркивает то, что интерес к русскому языку в Армении растет.

В роли чтецов Тотального диктанта-2019 выступили директор Института русской словесности Института гуманитарных наук РАУ, заслуженный профессор, кандидат филологических наук, доцент Аршак Саркисян, заслуженная артистка Армении, художественный руководитель «Театра танца и души» Софи Девоян, писатель и журналист Елена Шуваева-Петросян, ведущий и сценарист армянского комедийного шоу «АрмКомеди» Сергей Саргсян.

В Ереване, Гюмри и Ванадзоре люди разных возрастов и профессий написали текст российского писателя, литературоведа и критика Павла Басинского под названием «Ловец душ» по мотивам пьесы Максима Горького «На дне».

Результаты Тотального диктанта будут доступны в личных кабинетах участников на сайте https://totaldict.ru/ после 17 апреля. В начале июня в рамках Недели русского языка в Республике Армения состоится награждение отличников и торжественное вручение свидетельств участникам Тотального диктанта в Ереване.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image