Армяне отпразднуют Пасху дважды

22 апреля, 2019 - 21:54

Во Владимире рядом с церковью св. Григория Просветителя гостеприимно распахнул свои двери армянский культурный центр. 21 апреля там отмечали Пасху.

Косточка спелого абрикоса и цветной камень туф, дарующее свет солнце и волнующий душу дудук – вот главные символы Армении. Армяне – народ гостеприимный, веками хранящий культурные традиции, умеющий дружить и улыбаться.

Всего в нашей области области более 115 национальных сообществ, и Владимирское городское отделение региональной общественной организации "Армянский Национальный Союз" под руководством Сергея Яжана – одно из самых активных. Оно вносит свой вклад в дело укрепления межнациональных отношений и российской государственности.

- Представители армянской общины – все граждане России, - говорит начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями комитета по социальной политике АВО Елена Анисимова. - С одной стороны, они работают на благо России, укрепляя мир и согласие, участвуя в социальной адаптации приезжающих к нам иностранных граждан, с другой стороны, свято хранят древние духовные и культурные традиции народа.

- Во Владимирской области проживает около 10 тысяч армян. Последние два-три года мы особое внимание уделяли строительству армянской церкви, а теперь приступим к реализации какого-нибудь интересного проекта, который поддерживается грантами администрации области, - поделился планами Сергей Яжан. – В наш культурный центр приходят жители города всех национальностей, студенты вузов и колледжей. Мы считаем, что чем больше посетителей, тем больше людей узнает об Армении.

В армянском культурном центре для всех желающих доступны обучающие программы, от изучения армянского языка (для взрослых и детей) до приобщения к армянской народной музыке и танцам. Здесь занимаются барабанщики и художники, базируются ансамбль «Арарат» и Армянский молодежный совет. Кроме того, центр – место проведения межнациональных мероприятий, общения людей разных национальностей. Каждый год проводится День памяти геноцида армян в Османской империи.

В центре есть небольшой уютный музей армянской культуры, возглавляет который Гаяне Геворкян. Сама она родилась и выросла в Ереване, но уже 25 лет живет во Владимире, считая, что и здесь, как и в родной Армении, много духовного. В центре можно посетить постоянно действующую историческую выставку - с подробным рассказом о древней Армении, ее выдающихся правителях, послах, писателях, ученых, художниках, композиторах. Гаяне собрала немало ценных книг с иллюстрацией традиций и культуры Армении. Одна из них хранит историю древнего Арцаха (Нагорного Карабаха), на территории которого 500 христианских храмов и 60 монастырских комплексов. Христианство армяне приняли в 301 году. Вторая – рассказывает об узорах армянских ковров, главным элементом которых является крест, причем узоры не повторяются.

Есть здесь экспозиция, посвященная блюдам армянской национальной кухни. Традиционная свадебная гата – символ солнца и крепкой семьи. Вино и знаменитый коньяк. Лаваш - тонкий армянский пшеничный хлеб, который хорош с сыром, зеленью, мясом и различными начинками, популярен сегодня не только у армян. Лаваш, испеченный в традиционной печи тандыр, был известен еще пять тысяч лет назад. По легенде, армянский царь Арам десять дней питался лавашем, незаметно спрятанным в доспехи, и поразил ассирийского правителя Навуходоносора своим воинским искусством и выносливостью.

- Лаваш можно хранить всю зиму в сухом виде, - рассказывает Гаяне Геворкян. – И лишь побрызгав водой, есть. Кто-то из детей, попробовав лаваш, назвал его чипсами. А мы его считаем прообразом гамбургера.

Крашеные яйца и угощения были приготовлены для многочисленных гостей, приехавших в армянский центр и церковь в минувшее воскресенье на Пасху. Пасха у армян часто совпадает с русской православной, а в этом году она выпала на неделю раньше. Молодой священник церкви св. Григория Просветителя, приехавший сюда из Армении, прочитал молитву, а затем поздравил и благословил всех пришедших. Впрочем, армяне собираются отпраздновать светлую Пасху еще раз, через неделю, вместе с русскими друзьями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image