Экономика Армении полноценно интегрирована в рамках ЕАЭС - представитель Минэкономики

25 апреля, 2019 - 19:43

Экономика Армении полноценно интегрирована в рамках Евразийского экономического союза, заявила начальник Департамента ЕАЭС и внешней торговли Минэкономразвития и инвестиций Армении Наира Карапетян.

"Отсутствие общих границ с другими членами ЕАЭС не препятствует интеграции Армении в единые системы регулирования в таких сферах, как транспорт, энергетика, телекоммуникации, финансовая системе", - сказала она в ходе Конгресса евразийских СМИ в Тверской области России.

Она подчеркнула, что Армения является сторонником активного диалога и взаимодействия с различными структурами и международной интеграции и сотрудничества, нацеленной на расширения пространства взаимодействия, свободного от разделительных линий и логики противопоставлений.

Карапетян также обозначила важность основанного на диалоге взаимодействия в формате интеграции и сотрудничества, способного внести важность в процесс модернизации национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности.

"Внешнеэкономические вызовы не позволили Армении в первые годы своего членства в интеграционном объединении получить ощутимые выгоды вследствие ухудшения экономической ситуации в странах -членах союза", - отметила Карапетян.

Вместе с тем, она указала, что это был важный период, ведь именно на этом этапе был получен и обобщен первый опыт реального взаимодействия пяти евразийских государств в условиях функционирования экономического союза.

Как отметила представитель Минэкономики, в настоящее время составляется правовая база и отрабатываются алгоритмы интеграции, что по совокупности станет основой социально-экономического развития государств-членов ЕАЭС, повысит уровень конкурентоспособности национальных экономики и вовлеченности в мировую экономическую систему.

"Для входящих в ЕАЭС стран с небольшими экономиками обеспечен эффект масштаба как для национальных производителей, так и для международного позиционирования страны", - сказала Карапетян.

Она добавила, что плодотворная работа ведется в международной сфере - ЕАЭС стал полноправным субъектом на международной арене, формирующей собственный путь торгово-экономических отношений с партнерами.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image