Криптоармяне Турции - мощный козырь: политик рассказал, как Армении им воспользоваться

29 апреля, 2019 - 15:13

Армянская тема в Турции долгие годы была одной из табуированных. Но теперь лед, похоже, тронулся.

Проблемы армян Турции, которых власти этой страны за многие десятилетия так и не смогли ассимилировать, должны оказаться в поле зрения армянского государства. Такое мнение выразил на пресс-конференции во вторник сопредседатель "Национального конгресса западных армян" Арагац Ахоян.

По его словам, армяне Турции в последние годы переживают настоящее пробуждение национального самосознания, многие криптоармяне, тщательно скрывавшие свое происхождение, все громче заявляют о своих корнях. Этим нужно воспользоваться, и необходимо оказать соотечественникам поддержку, считает Ахоян. Он сообщил, что в Муше недавно открылась первая, по сути, армянская общинная структура – патриотический союз "Тарон-Муш-Туруберан". У организации есть даже своя печать.

Уникальность создания этой структуры в том, что армянская тема в Турции долгие годы была одной из табуированных. Но теперь лед, похоже, тронулся. Армяне Турции, однако, нуждаются в материальной и идеологической поддержке со стороны Родины – Армении. Этой поддержки сейчас нет, считает он.

"К сожалению, мы вспоминаем о своей потерянной родине и своих корнях только раз в году – 24 апреля. Но эти люди (армяне Турции – ред.) вспоминают об этом каждый день. Они не боятся идти против мощной государственной машины, против репрессивного аппарата, они настоящие патриоты. Нам же в Армении, вместо застольных речей, нужно действовать, нужно помочь этим людям", — говорит Ахоян.

Он, к примеру, предлагает соответствующим структурам Армении предоставить возможность армянам бесплатно обучаться в армянских вузах, направлять туда учителей армянского языка и т.д.

Наличие большого количества криптоармян на территории Турции со временем может стать мощным геополитическим козырем в руках Армении. Ахоян признает, что возможности Еревана разыграть эту карту сейчас крайне ограничены в силу определенных обстоятельств, но последовательная и целенаправленная работа может дать свои плоды.

Глава патриотического союза Хайреттин Аслан, в свою очередь, заявил, что структура ставит перед собой четкую задачу по сохранению армянского культурно-исторического и духовного наследия в Турции. Армянского языка Аслан практически не знает, но это не мешает ему чувствовать себя частью этого народа. Аслан убежден, что каждый армянин должен хотя бы раз в году посетить Западную Армению, увидеть свою историческую родину.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image