Сегодняшняя Турция повторяет ошибки Османской империи

4 мая, 2019 - 10:09

В беседе с Ermenihaber.am востоковед Армен Петросян рассказал об основных проблемах сирийского кризиса, а так же о роли Турции в сирийском вопросе, в том числе и с исторической точки зрения.

- Последние годы Турция играет важную роль в контексте сирийского конфликта. Как бы вы описали участие Анкары в этих процессах?

- Безусловно, в 2017 году, после запуска «Астанинского формата», направленного на урегулирование сирийского кризиса, Турция, наряду с другими партнерами, Россией и Ираном сыграла важную роль. Анкара также предприняла кардинальные изменения в сирийском политическом курсе. По сути, Анкаре была в основном поручена функция влияния на антиправительственные группы, которая реализовалась частично. Ситуация в этом направлении нестабильна в северо-западной провинции Идлиб, где Турция не может полноценно контролировать оппозиционные группировки. Эта проблема также усугубляется решающим присутствием террористической организации «Хаяат-Тахрир аш-Шам», которая является крылом "Аль Каиды", что создает дополнительные проблемы для Турции по выполнению своих обязательств в формате Астанинских соглашений.

Вместе с этим Турция играет деструктивную роль в населенных курдами районах Сирии, препятствуя улучшению ситуации в этом регионе. Именно из-за действий Турции вывод американских войск из Сирии до сих пор не осуществлен, о чем президент Дональд Трамп объявил в конце прошлого года. В конечном итоге, есть серьезные опасения, что после ухода американских войск с этого региона, могут произойти трагические события, о которых курды неоднократно сигнализировали.

- Что Вы имеете виду, говоря о деструктивной роли Турции?

- Турция со своими бескомпромиссными условиями, а также вооруженными силами спонсирует различные группировки, регулярно обостряя ситуацию на севере Сирии, в западной части реки Евфрат. Турецкие власти стремятся создать временную буферную зону на севере Сирии, в основном населяя эти регионы, aарабами суннитами, туркоманами, а также другими лояльными группами для Анкары. На данный момент в этих регионах проживают в основном курды .

- Разве эти действия не считаются грубыми нарушениями международного права?

- Однозначно да. Скажу больше. Действия Анкары, в частности на севере Сирии, а также против местного армянского населения, имеют компоненты геноцида, конечно с новыми задачами и инструментами: в частности события в сирийском Кесабе, когда запланированное нападение на армянское население оказалось безуспешным. Планируя и осуществляя геноцид ассирийцев, греков и особенно около 1.5 миллиона армян во время Первой мировой войны, власти Османской империи стремились решить свои собственные проблемы путем устранения коренных народов.

Сегодняшняя Турция, в частности, решает проблемы курдов с такой же логикой, как на своей собственной территории, так и за ее пределами. Ярким примером этого являются события в сирийском Африне, где курдов почти не осталась, когда как в этот районе за последние 3 столетия проживали в основном курды. Сегодня в Африне переселяются такие этнические и религиозные группировки, которые лояльно настроены по отношению к Анкаре.

Более того, младший брат Азербайджана скопировал у своего старшего брата-Турции, подобную политику. Ярким примером этого, являются события 1980-90 гг, когда азербайджанские власти осуществляли геноцидные действия протия армян, проживавших в Баку, Сумгаите, Мараге в 1990 годах, а армянофобия сегодня является ключевым элементом государственной идеологии азербайджанских властей.

- Но международное сообщество пытается же обуздать действия Турции.

- Я не вижу серьезных шагов в этом направлении и это очень тревожно. К сожалению, я хотел бы еще раз напомнить о событиях прежнего столетия, когда из-за не равносильной реакции международного сообщества на геноцидные действия Османской империи, несколько десятилетий спустя произошло еще одно бедствие уже с евреями. Сегодняшняя Турция довольно непредсказуема, опасна, агрессивна, амбициозна. Анкара всячески избегает взглянуть в лицо собственной истории. Более того Анкара проводит бескомпромиссную политику отрицания. Она угрожает созданием напряженности в отношениях с теми странами, которые отдали моральный долг перед человечеством и историей.

- И тем самым Анкара создает новые проблемы, дополнительную напряженность, не так ли ? Вы абсолютно правы.

- Знаете ли Вы, что из-за политики турецких властей в последние десятилетия турецкое общество всячески пытались оградить от своей истории, что вызвало серьезные трудности, комплексы в соседней стране. Эта ситуация сегодня проявляется как внутри Турции, так и за ее пределами, в частности в контексте взаимоотношений даже с близкими союзниками. Между тем, в той же Турции давным давно должны были понять, что принятие исторической правды, освобождение от политики отрицания, извинение от имени своей правопредшественницы, будет исходить из интересов самой же Турции, поскольку все это важно с точки зрения построения более демократичного, толерантного, единого общества.

В этом контексте яркий примером для Турции является Германия которая в свое время признала свои ошибки и тем самым заложила фундамент, она стала одним из самых образцовых государств и обществ в современном мире. В конечном итоге, можно констатировать, что та политика которая вела Османская империя и продолжает вести Турция обречена на провал. Этому есть историческое доказательство. Османским чиновникам не удалось осуществить их вожделенное желание - "Оставить лишь одного армянина и то для экземпляра в музее". Наоборот сегодня есть два армянских государства, сильная армянская диаспора, а Республика Армения является одним активных стран, которые ведут борьбу с преступлениями против человечества.

источник: Ermeni haber

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image