Перегруппировка и разворот

6 мая, 2019 - 18:24

Кому не знакома сакраментальная фраза «Проданный товар обратно не принимается»! До самого недавнего времени такое объявление являлось неотъемлемым компонентом очень многих наших коммерческих объектов, уведомляя входящего, что спасение покупателя – дело самогó покупателя. Однако вскоре эта порочная практика, по-видимому, прекратит своё существование. Во всяком случае, в аппарат премьер-министра РА передан на рассмотрение разработанный отраслевыми госведомствами пакет правовых документов, устанавливающих новые правила игры для коммерсантов. Отныне продавцу вменяется в обязанность разместить на видном и доступном для всех месте информацию об условиях возврата покупателем непродовольственного товара либо его обмена на другой товар надлежащего качества (в срок до двух недель), а также утвержденных правительством перечень подобных товаров, не подлежащих возврату или обмену.

Этот шаг расценивается как знаковое продвижение в сфере защиты интересов потребителей. И его министр экономического развития и инвестиций РА Тигран Хачатрян особо выделил на своей пресс-конференции, посвящённой результатам работы в январе-апреле текущего года.

- Быть может, на первый взгляд данный вопрос покажется несущественным, - отметил он. - Но это не так. Данный момент требует серьезного внимания. Торговые объекты не должны злоупотреблять неосведомленностью покупателей. Надеемся, что парламент одобрит эту инициативу, и она получит силу закона, благодаря чему уровень защищенности наших потребителей значительно возрастет.

Плюсы и минусы

Экономическое развитие в Армении за период, прошедший с начала года, по словам министра, есть. Во всяком случае, по итогам первого квартала 2019 г. Национальная статистическая служба зафиксировала прирост экономической активности в размере 6,5%, что сопоставимо с показателями за тот же период предыдущих трех лет. Возросло и промышленное производство – но только на 2 процента, явно маловато.

Зато объёмы экспорта выросли примерно на 7,5%, при этом особенно динамично развивались отрасли, не основанные на сырьевых ресурсах – выпуск потребительских товаров и т.п. Сектор услуг подрос на 17,7%, что превышает средний показатель трех предыдущих лет. При этом особенно многообещающий прирост зафиксирован в сферах финансовых услуг (банки, страховые компании, финансовое посредничество и т.д.) и обслуживания туристов и отдыхающих. Во внутреннем товарообороте зафиксирован 10%-ный рост, что также расценивается как результат, сопоставимый с итогами предыдущих лет. Аграрный сектор пока движется на уровне 2018 года; строительный сектор по итогам января-марта 2019 г. обогнал показатель первого квартала прошлого года на 18%.

Таким образом, отечественная экономика в текущем году если и не блещет пока стремительным ростом, то в болото стагнации все-таки тоже не затягивается. Армения, по словам министра, сохраняет инвестиционную привлекательность. «Мы постоянно отслеживаем ход реализуемых в стране инвестиционных проектов, выявляем возникающие проблемы и еженедельно представляем сводную информацию в аппарат премьер-министра»,- говорит Т.Хачатрян. В настоящее время имеется 57 таких проектов (как от зарубежных, так и от местных инвесторов), общая стоимость которых оценивается в 2,7 млрд долларов США. Из них 38 проектов – реальные либо с возможностью реализации с краткосрочными инвестициями, а 19 – предварительные либо с возможностью реализации с долгосрочными инвестициями. Преобладают проекты, связанные с застройкой (14) и перерабатывающей индустрией (12); есть также проекты по энергетике (6), инфраструктурам (4), туризму (4) и информационным технологиям (4), а также некоторые другие.

Пятнадцать компаний в январе-апреле воспользовались возможностью освобождения от уплаты таможенной пошлины. В рамках представленных ими инвестиционных проектов намечается вложение около 153,5 млн долларов и создание 960 новых рабочих мест.

А вот представленность армянских товаров на внешних рынках, несмотря на прилагаемые усилия, пока оставляет желать лучшего. Особенно серьезные проблемы возникли в горнорудной индустрии, которая традиционно является одной из ключевых отраслей армянской экономики. Это, в частности, объясняется фактором сезонности, а также последствиями санкций, которыми Запад старается дожать Россию.

Горизонты партнерства

Важным продвижением Т.Хачатрян считает договоренности, достигнутые на состоявшемся 4 апреля в Москве 19-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и РА. Речь идет о поставках из российского Гохрана необработанных природных алмазов армянским производителям бриллиантов. Ранее, поп требованию российской стороны, армянские предприятия должны были вносить страховую оплату. Сейчас стороны стороны согласились выработать иной вариант, менее ущемляющий наши предприятия. «Им приходится резервировать значительную долю своих оборотных средств для обеспечения данных выплат. Сейчас этот груз для них удастся облегчить процентов на 30»,- отмечает министр. Новое двустороннее соглашение планируется подписать до ноября текущего года.

В рамках «Программы государственного содействия реализации мероприятий, намеченных стратегией экономической политики, нацеленной на экспорт», в январе-апреле было обеспечено участие 53 армянских компаний в четырех крупных международных отраслевых выставках: по легкой промышленности и моде (Москва, 12 компании), производству обуви и кожаных изделий (Москва, 8 компаний), электронике (Лас-Вегас, 1 компания), производству продуктов питания (Москва, 32 компании). Состоялся также Армяно-болгарский бизнес-форум. Такое общение, по словам министра, служит основой для налаживания нового партнерства, поэтому МЭРИ намерено всячески способствовать им и в дальнейшем.

В апреле Армения, состоящая в Евразийском экономическом союзе, ратифицировала временное соглашение о формировании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Такой временный документ заключается сроком на 3 года, в течение которых стороны должны достичь договоренности о подписании окончательного соглашения. Намечается, что ИРИ снизит свои таможенные обязательства в размере 75% действующих ныне таможенных пошлин. В документе зафиксированы основные товары, представляющие для Армении интерес с точки зрения экспорта, с соответствующим снижением пошлины. Среди них – говядина (26%-10%), минеральные и газированные воды (55%-14%), безалкогольные напитки (55-14%), кондитерские изделия (55%-20%), медикаменты (25%-12,5%), трикотажные изделия (55%-38,5%).

Аналогичные переговоры в формате ЕАЭС в настоящее время продолжаются с Сербией и Сингапуром. И Армения, по словам министра, принимает в этом процессе деятельное участие.

В сотрудничестве с Европейским союзом выделяется финансовое соглашение «ЕС для Армении: территориальное развитие» общей стоимостью 31,25 млн евро. Соглашение нацелено на содействие формированию рыночно-ориентированных венчурных компаний и малого и среднего бизнеса в Лорийской, Ширакской и Тавушской областях Армении с сферах «толкового и устойчивого сельского хозяйства, инновационного туризма и креативной промышленности».

Как неплохое подспорье отечественной туриндустрии расценивается «Путеводитель по инвестициям в гостиничной сфере» (Hotel Investment Guidebook), подготовленный при содействии Всемирного банка. Он призван стимулировать иностранные инвестиции в армянский гостиничный бизнес и адресован потенциальным зарубежным инвесторам.

А сотрудничество Комитета по туризму и Национального инновационного центра во имя устойчивого развития увенчалось созданием сетевого инструмента Travelinsights.am, который функционирует на базе искусственного интеллекта. Он призван дать возможность составить представление о достопримечательностях Армении на основе комментариев, размещаемых в Интернете туристами, посещающими нашу страну. Обещано приложить максимум усилий к устранению проблем и недостатков, если таковые обнаружатся в комментариях.

Ашот Гарегинян

Комментарии

Конечно будут со стороны нудить и мандить, если даже мне все приведённое с трудом укладывается в моей черепной коробке

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image