Станислав Иванов: Эрдоган продолжает играть с огнем

13 мая, 2019 - 22:02

Нарастающий финансово-экономический кризис в стране и сохраняющийся раскол турецкого общества на сторонников и противников Партии справедливости и развития (ПСР) заставляют ее лидера Эрдогана все больше изворачиваться во внешней и внутренней политике, чтобы сохранить свою власть. Провальные для ПСР итоги региональных выборов в Анкаре и Стамбуле прозвучали как очередной тревожный сигнал об утрате доверия населения к нынешней власти. 

Чтобы спасти положение, новоявленный турецкий султан отменил итоги выборов в Стамбуле и пытается играть сразу на нескольких досках внутри страны и за рубежом. Главным в его внешней политике остается спекуляция на противоречиях между Вашингтоном и Москвой и разжигание войны в Сирии.

Не отказываясь от тесного военно-политического союза с США, активного участия в деятельности НАТО, более того, взяв на себя роль адаптера в структуры этого блока Азербайджана, Грузии и Украины, Анкара, тем не менее, пытается получить свою выгоду от складывающихся особых партнерских отношений с Москвой. Здесь и новые двусторонние экономические мегапроекты типа газопровода «Турецкий поток», АЭС «Аккую», закупка российского комплекса ПВО «С-400» и договоренности о разделе сфер влияния в Сирии.

Одновременно, Эрдоган пытается сохранить у себя пункт хранения американских ядерных боеприпасов на базе ВВС «Инджирлик», возможность поставок из США ЗРК «Пэтриот» и истребителей-бомбардировщиков “F-35”. Нормой остаются совместные военные учения и маневры ВС Турции, Азербайджана и Грузии в акватории Черного моря и на сухопутье, подготовка турецкими военными азербайджанских и грузинских коллег, перевооружение и переподготовка их по стандартам НАТО. Пока у турецкого президента с трудом, но получается сохранять хрупкий баланс интересов, хитро лавировать между двумя мировыми державами и добиваться для себя односторонних выгод.

Главные дивиденды при этом Эрдоган получает в региональной политике. Москва не только включила Анкару в так называемый Астанинский формат по урегулированию сирийского конфликта, но и дала «зеленый свет» на масштабные военные операции ВС Турции на северо-западе САР («Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь»). В нарушение международного права и суверенитета САР, Эрдогану удалось оккупировать значительные территории на севере этой страны и создать там надежный плацдарм антиасадовских сил (вооруженная оппозиция, радикальные исламистские группировки, бандформирования туркоманов). С этого района периодически наносятся удары реактивными установками и дронами по позициям сирийских правительственных войск и обстреливается российская военная база «Хмеймим». Как установлено, боеприпасы и оружие в Идлиб доставляют турецкие военные.

В планах Анкары не только создать новое сирийское квазигосударство в противовес Дамаску, но и переместить сюда из Турции часть лагерей сирийских беженцев. В перспективе, турецкие власти планируют с этого плацдарма усилить давление на Дамаск и обеспечить приход к власти в Сирии протурецкого правительства во главе с «Братьями-мусульманами». Эрдоган при этом рассчитывает на поддержку арабо-суннитского большинства САР (70 % населения страны). 

Одновременно он добивается от Вашингтона права на расширение своей зоны оккупации в Сирии за счет продвижения далее на северо-восток страны, занятия позиций американских военных в г. Манбидж и создания так называемой зоны безопасности в прилегающих к Турции северо-восточных районах САР глубиной до 35 км. Москва, в принципе не возражает против такого варианта, но предлагает вместо курдских ополченцев разместить там сирийские правительственные войска. Скорее всего, вариант РФ носит утопический характер, поскольку у Дамаска просто нет сегодня войск для выдвижения их на границу с Турцией в районы компактного проживания курдов, да и переговоры с курдами Асад вести не хочет, а направлять туда иностранных шиитских союзников Дамаска чревато их боестолкновениями с курдскими ополченцами и арабо-суннитскими племенами. Пока Вашингтон и Анкара продолжают вести переговоры по этому вопросу и не исключено, что на северо-востоке Сирии останется ограниченный американский военный контингент или военные Великобритании и Франции.

Продолжает Эрдоган сложные политические игры со странами ЕС и внутри страны. В качестве рычага давления на Брюссель он угрожает «открыть шлюзы» для новых сотен тысяч беженцев в Европу из Сирии и других стран региона. В результате, европейские государства вынуждены откупаться от Турции все новыми миллиардами евро, закрывать глаза на грубые нарушения прав человека в стране и идти на другие уступки Эрдогану.

После нескольких лет изоляции отбывающего пожизненный срок тюремного заключения лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) А.Оджалана, к нему вновь допустили адвокатов и началась очередная закулисная возня турецких спецслужб. Якобы, турецкие власти хотят использовать мифическое влияние этого бывшего авантюриста на сирийских курдов, чтобы они добровольно уступили свои позиции в САР турецким военным. Не исключено, что Эрдоган надеется также получить часть голосов курдских избирателей на повторных выборах в Стамбуле.

На самом деле, А.Оджалан и турецкая РПК давно уже утратили свой былой авторитет среди курдов, находятся под «плотным колпаком» турецких спецслужб и активно используются в интересах и провокациях Анкары. В руководстве РПК турок оказалось больше, чем курдов. Если бы этой партии не было, то Эрдогану и его приспешникам пришлось бы в срочном порядке ее создавать. РПК – это очень удобный инструмент турецких властей и жупел для дискредитации курдского национального движения. Под предлогом симпатий к РПК лишаются депутатской неприкосновенности и бросаются в тюрьмы депутаты Меджлиса и члены легальной прокурдской Партии демократии народов (ПДН), обычные курдские активисты. Во многом надуманная турецкими властями аффиляция сирийской Партии демократического союза (ПДС) с турецкой РПК служит основанием для вторжения турецких войск в Сирию и геноцида сирийского курдского народа.

Таким образом, безнаказанные действия Эрдогана у себя в стране по силовому подавлению любой оппозиции и военные преступления в соседней Сирии чреваты новыми вооруженными конфликтами в регионе. Ведущаяся на протяжении последних лет прокси-война Анкары силами сирийской вооруженной оппозиции и радикальных исламистских группировок против Дамаска и Тегерана, может в любое время перерасти в полномасштабный региональный вооруженный конфликт между Турцией и Сирией с Ираном. Боестолкновения между турецкими войсками и проасадовскими силами в административном районе Африн уже имели место быть, когда турецкая артиллерия разметала заградительным огнем наступающую колонну проасадовских иностранцев-шиитов. Как выше отмечалось, реактивные снаряды и дроны регулярно наносят удары по российской базе «Хмеймим» из протурецкой зоны деэскалации Идлиб.

Уместно отметить и подстрекательскую, провокационную роль турецкого руководства в ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Анкара не только вносит свой ощутимый вклад в дальнейшую милитаризацию Азербайджана, но и всячески подталкивает Баку к силовому решению карабахского конфликта. В апреле 2016 года Турция оказалась, по сути, единственной страной в мире, которая поддержала наступательную военную операцию ВС Азербайджана против НКР. Эрдоган явно заигрался с огнем в регионе и пока ему некому дать по рукам. История мало чему учит современных политиков, ведь в свое время Гитлер тоже начинал с малого и долгое время безнаказанно спекулировал на противоречиях между СССР и Западом. Только сейчас вместо «коричневой чумы» фашизма 30-х – 40-х годов прошлого века миру угрожают террористы под черными знаменами радикального ислама и зелеными - пантюркизма.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image