Военно-спортивная гимназия имени Христофора Иваняна дала 40 выпускников. ФОТОРЕПОРТАЖ

25 мая, 2019 - 20:39

Действующая в столице Арцаха –  г. Степанакерте – военно-спортивная гимназия имени Героя Арцаха, генерал-лейтенанта Христофора Иваняна в нынешнем году дала 40 выпускников.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, большинство выпускников выразило желание продолжить учебу в высших военных учебных заведениях. Руководство гимназии расценивает это как сложившуюся добрую традицию.

В ходе состоявшейся накануне торжественной церемонии «последнего звонка» выпускников поздравили и дали напутствия начальник отдела боевой подготовки Армии обороны Республики Арцах полковник Сурен Суренян, представители командного состава, преподаватели и родители.

Воспитанники гимназии представили концертную программу, продемонстрировали приемы рукопашного боя. Отличившиеся в течение последнего учебного года гимназисты и их учителя удостоились грамот.

Военно-спортивная гимназия имени Христофора Иваняна действует в Нагорно-Карабахской Республике с 2001 года. По утверждению руководства гимназии, заведение занимается воспитанием подрастающего поколения в духе патриотизма и мужества, располагает квалифицированным преподавательским составом из офицеров и педагогов, передающим своим воспитанникам надежные знания и навыки.

В заведении обучаются юноши 15-17 лет, поступившие сюда по завершении 8-летнего образования. Программа обучения аналогична программе 9-10 классов общеобразовательной средней школы, но с военно-спортивным уклоном. Гимназия практически является аналогом суворовских училищ. Получив в гимназии среднее образование, выпускники в основном поступают в военные вузы. Продолжение учебы в военно-учебных заведениях не обязательно для выпускников гимназии, однако, получив во время учебы хорошую морально-физическую закалку и обретя военные знания и навыки, большинство из них со временем пополняет ряды Армии обороны НКР. Год от года число поступающих в заведение увеличивается.

Генерал Христофор Иванян, именем которого названа гимназия, внес значительный вклад в укрепление материально-технической базы Армии обороны НКР, повышение боевого духа и подготовку воинской подразделений и частей, создание прочного тыла. В 2000 году, за неоценимый вклад в дело строительства карабахской армии, ему посмертно было присвоено звание "Герой Арцаха". До приезда в Нагорный Карабах в период азербайджано-карабахского вооруженного противостояния Христофор Иванян жил с семьей в Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image