Военнослужащим Армении повышают зарплаты и предоставляют льготы для приобретения жилья

27 мая, 2019 - 14:05

«Приблизительно одинаковую прибавку получат и начальник генштаба вооруженных сил, и рядовой контрактник» - министр обороны

Оплата военнослужащих и жилье

С первого июля заработные платы военнослужащих Армении будут повышены. Правительство утвердило это решение. Министр обороны заявил — чтобы добиться значительного повышения, предусматривается также дополнительная оплата за выполнение определенных официальных обязанностей военнослужащих.

Некоторое время назад правительство утвердило правила получения и размер сертификатов на приобретение квартир для военнослужащих, освобожденных от воинской службы по возрасту или состоянию здоровья. Для выполнения этой программы правительство выделило 5,7 миллиарда драмов [около $12 млн.].

«Для покупки квартир в Ереване сертификат компенсирует до 50 процентов рыночной стоимости жилья в многоквартирных домах на основе среднерыночной цены. В регионах сертификат покрывает 90 процентов суммы, необходимой для приобретения жилья», — заявил министр обороны.

Кому и сколько

В среднем денежное обеспечение военнослужащих возрастет на 10 процентов. Министр обороны, представляя проект в кабмине, сказал:

«Приблизительно одинаковую прибавку получат и начальник генштаба вооруженных сил, и рядовой контрактник. Прошу утвердить это долгожданное решение».

Премьер-министр разъяснил:

«Мы говорили, что повышение будет на 10 процентов, но зарплата младшего офицерского состава и военных, которые несут службу в особых условиях, возрастет до 20 процентов».

Служащие в так называемых «особых условиях» будут получать также дополнительное вознаграждение за свою службу и их оплата ощутимо возрастет. Она будет даже выше той, которую будет получать высший офицерский состав и руководство вооруженных сил.

Министр обороны Давид Тоноян подчеркнул, что в процентном соотношении такого единовременного повышения зарплат в армии до этого не было. Но вопрос оплаты военнослужащих и в дальнейшем будет в центре внимания правительства.

За счет чего произойдет повышение

За первые месяцы 2019 года удалось собрать больше налогов, чем даже было заложено в амбициозной программе «революционного» правительства. Доходная часть госбюджета на 2019 год была перевыполнена в первом квартале на 25 процентов и увеличились на 62 миллиарда драмов [около $127 млн.].

Сразу после того, как были объявлены эти результаты, премьер-министр заявил, что в первую очередь будут повышены зарплаты военнослужащих и учителей.

Глава комитета госдоходов Давид Ананян считает, что этого результата удалось добиться не за счет роста экономики, а благодаря эффективности борьбы с тенью:

«План на этот год в целом будет выполнен и перевыполнен за счет борьбы с теневой экономикой. Если экономический рост нам в этом поможет, мы будем очень рады. В последующие годы надеемся, что фактор экономического роста будет доминантой».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image