Известные новые подробности дела о финансовых махинациях при строительстве автомагистрали "Север-Юг" в Армении

27 мая, 2019 - 19:55

Генеральная прокуратура Армении представила новые подробности уголовного дела об очевидно преступных деяниях и злоупотреблениях должностных лиц по программе строительства "Дорожного коридора Север-Юг", в рамках уголовного дела по признакам части 2-й статьи 308-й (Злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Армении) УК Армении.

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, расследование выявило многочисленные случаи формальных, "беспредметных" операций между участвующими в программе многочисленными компаниями, фальсификации документов, присвоения, уклонения от уплаты налогов.

Так, в рамках проекта "Реконструкция и благоустройство дороги М1 от Гюмри до Талина" с двумя компаниями в июне 2016 года подписано два контракта по предоставлению необоснованных консультационных услуг при строительстве участков дороги Талин-Ланжик и Ланджик-Гюмри, на основании которых в 2016-2018 годах на имя одной из них были списаны налоговые счета на общую сумму 1,2 млрд. (порядка $2,5 млн.) драмов (включая НДС).

В ходе предварительного расследования выяснилось, что контракты были подписаны с целью сокращения налоговых обязательств, сделки не были осуществлены, имел место факт фиктивного предпринимательства. В рамках упомянутых договоров по налоговым четам ни один вид консультационных услуг не предоставлялся, то есть,  фактически проводились "нереализованные" транзакции.

Также установлено, что в течение 2016-2017 гг. сотрудники компании по поддельным документам обналичили с банковского счета компании около 600 млн. драмов ($1,2 млн.), которые передали фактическому руководителю компании, а указанная сумма была оформлена в кассе в качестве дивидендов другому лицу, являющемуся основателем компании.

Для расчета налоговых обязательств участвующих в проекте компаний и оценки нанесенного государству ущерба были назначены профессиональные налоговые проверки, в двух из которых были зарегистрированы неуплаченные налоги и ущерб государству в размере 1 млрд. 10 млн. драмов (порядка $2,1 млн.). Другие проверки продолжаются.

На основании фактических данных, полученных в ходе предварительного расследования уголовного дела, 30 апреля 2019 года было возбуждено еще одно уголовное дело по признакам части 3-й статьи 189-й (Лжепредпринимательство) и части 2-й статьи 205-й (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) Уголовного кодекса в связи с уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах путем оказания фиктивных услуг и без фактической поставки товаров либо с применением ложных документов руководителем другой компании.

По распоряжению прокурора к находящемуся в Комитете по госдоходам делу по вовлеченным в программе по строительство автомагистрали "Север-Юг" прикреплены три уголовных дела, возбужденных Следственным комитетом по признакам части 2-й статьи 205-й УК Армении.

В ходе предварительного расследования получены доказательства того, что при фактическом оказании услуг были предоставлены фальшивые финансовые документы на сумму около 195 млн. драмов ($406 тыс)., в результате чего из-за уклонения от налогов государству нанесен значительный ущерб.

Согласно предварительным оценкам, для выявления точной суммы нанесенного государству ущерба обязательства двух компаний могут составить порядка 600 млн. драмов ($1,2 млм), включая штрафы и пени. В связи с этим назначена судебно-расчетная экспертиза для определения окончательного расчета и размера ущерба государству.

Коридор "Север-Юг" общей протяженностью в 556 км обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

Как сообщал ранее министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян, на строительство на территории республики  магистрали "Север-Юг" привлечено $550 млн., из них реализовано $200 млн.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image