Визитная карточка армянской полиции: чем славится рота почетного караула

27 мая, 2019 - 20:27

Они создают праздничное настроение на государственных мероприятиях, парадах и участвуют в протокольных церемониях встреч зарубежных делегаций. Рота почетного караула и оркестр войск полиции Армении – гордость структуры. Причем, почетники, как называют служащих роты, не только выполняют церемониальные функции, но и осуществляют служебно-боевую деятельность: несут дежурство по охране общественного порядка и защите границ страны.

Дисциплина, выносливость и умение быстро концентрироваться

Каждый день у роты почетного караула войск полиции Армении многочасовые тренировки, на которых все движения оттачивают до автоматизма: строевой шаг, синхронное исполнение и «жонглирование» оружием, «крест», «треугольник», «пирамида» и еще десятки эффектных приемов и элементов дефиле. Бойцы роты могут удивить даже искушенного зрителя.

«Большинство упражнений мы сами разработали. Эти элементы больше никто не выполняет из рот почетного караула других структур. Слаженность действий достигаем в результате постоянных тренировок, высокой дисциплины и чувства ответственности», – говорит сержант Аветис Захарян.

    Чтобы попасть в это подразделение, надо соответствовать строгим требованиям. Рост – минимум метр восемьдесят, благовидная внешность, осанка, выносливость, отменная реакция и умение быстро концентрироваться.

«Подразделение участвует во всех государственных праздниках и церемониях встречи делегаций иностранных правоохранительных органов, – рассказывает Артем Мирзоян, заместитель командира части войск полиции Армении. – И отмечу, что гости всегда остаются под впечатлением от выступления наших ребят». Подразделение выполняет не только церемониальные задачи, но и задачи по охране общественного порядка и защите государственной границы Армении.

Музыканты в погонах

Рота почетного караула часто выступает с оркестром. Вместе они стали своеобразной визитной карточкой армянской полиции. Репертуар у музыкантов в погонах богатый и многожанровый. Этот оркестр – один из лучших в республике.

«Исполняем произведения Арама Хачатуряна и других классиков, военные марши, джазовые, концертные произведения. Я играл в разных оркестрах, но здесь атмосфера другая – очень теплая, дружеская», – отмечает музыкант оркестра войск полиции Армении Давид Онипченко.

По словам начальника оркестра войск полиции Армении Карена Ованнисяна, программа часто обновляется. Почти все оркестранты имеют высшее музыкальное образование, есть и педагоги-музыканты. Музыканты оркестра не только красиво играют, но и эффектно дефилируют. Пожалуй, самое зрелищное – это совместные выступления. Блестящее музыкальное исполнение, печатный строевой шаг, блеск штыков и гордый взгляд людей в форме вызывают эмоции и всегда создают торжественное настроение.

Армен Осипянц

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image