Минобороны Армении и «Рособоронэкспорт» обсудили экспортный кредит

29 мая, 2019 - 20:15

Министр обороны Армении Давид Тоноян сегодня, 29 мая, принял делегацию во главе с генеральным директором компании «Рособоронэкспорт» Александром Михеевым.

Как сообщает пресс-служба военного ведомства республики, целью встречи было обсуждение экспортного кредита, предоставленного российской стороной правительству Армении, а также процесса приобретения продукции военного назначения по другим межгосударственным договорам.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о приобретаемых для нужд ВС Армении вооружениях и военной технике, сроках поставок оружейной продукции, процессе её последующей модернизации.

Были достигнуты договорённости по повестке 14-го заседания Армяно-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое состоится в Ереване с 3 по 7 июня.

Напомним, Армения планирует закупить четыре российских многоцелевых истребителя Су-30СМ в конце 2019 — начале 2020 года. Всего Ереван хотел бы закупить 12 таких машин. Об этом 18 февраля в ходе выставки вооружений IDEX-2019 (Абу-Даби, Объединённые Арабские Эмираты) сообщил министр обороны Армении Давид Тоноян.

В Минобороны Армении ранее отмечали, что процесс приобретения вооружений в рамках ранее выделенного российской стороной кредита в 100 миллионов долларов находится на стадии реализации.

О желании Армении приобрести Су-30СМ стало известно после того, как минувшим летом премьер-министр республики Никол Пашинян выложил в Facebook фотографию, на которой он запечатлен в кабине истребителя, стоящего на военном аэродроме «Эребуни» (там находится 3624-я российская авиабаза в Армении), назвав его «одним из лучших в мире».

Соглашение о выделении экспортного кредита объемом $ 100 млн было подписано 24 октября 2017 года. Он будет направлен на поставку продукции военного назначения российского производства. Кредит предоставляется Армении под 3% годовых со сроком погашения 15 лет. Согласно договору, Ереван должен воспользоваться кредитными средствами в 2018—2022 годах.

В июне 2015 года Россия также подписала соглашение с Арменией о предоставлении государственного экспортного кредита на $ 200 млн на финансирование поставок российского вооружения. По условиям договоренности, на погашение кредита даётся 13 лет с трехлетним льготным периодом под 3% годовых.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image