ВВС: Почему проведение финала Лиги Европы в Баку оказалось не очень хорошей идеей

30 мая, 2019 - 20:49

Вечером 29 мая "Челси" выиграл Лигу Европы, победив со счетом 4:1 лондонский "Арсенал" на Олимпийском стадионе в Баку. Еще ни в одном еврокубковом финале не было так много политики - возможно, поэтому интересный футбол продлился чуть больше 10 минут.

УЕФА больше думала о себе, а не о болельщиках

Две главные международные футбольные ассоциации - УЕФА и ФИФА - не раз объясняли, что занимаются популяризацией футбола, отдавая топовые матчи и турниры городам и странам, где соревнований такого уровня просто не было.

Чемпионаты мира и Европы по футболу получили сначала Польша с Украиной, потом Россия и Катар. Главный кубковый матч в клубном футболе в 2018 году был сыгран в Киеве, а финал Лиги Европы в 2019 году два года назад был отдан Баку.

Тогда, конечно, еще никто не знал, что в финале Лиги Европы сыграют две английские команды.

Но, как минимум, одну вещь можно было учитывать еще при выборе Баку - добираться туда неудобно и дорого не только из Великобритании, но и из любой страны, чьи клубы чаще всего выходят в финал - Испании, Германии и Франции.

Если бы в финал вышли не "Челси" и "Арсенал", а их соперники по полуфиналам - "Айнтрахт" и "Валенсия", логистическая проблема бы повторилась.

УЕФА выделила фанатам рекордно маленькую квоту - по 5800 билетов. Но даже та не была выбрана: до Баку по квоте обоих клубов из Лондона добралось только около 5,5 тысяч болельщиков.

Для сравнения: на последний финал еврокубка с участием двух английских команд - "Челси" и "Манчестер Юнайтед" в Москве - в 2008 году приехали 42 тысячи фанатов из Великобритании.

Азербайджанские СМИ пишут о том, что все билеты на 68-тысячный стадион проданы, но как минимум половину из них УЕФА распределила среди партнеров и спонсоров ассоциации.

УЕФА нарушила базовый принцип: футбол выше политики

Финалы двух главных европейских кубков в их современном формате проходили в двух десятках европейских стран. Первый раз в истории финал проходит в европейской стране, куда де-факто запрещен въезд жителей другой европейской страны - Армении.

При этом для Азербайджана спорт - важная часть внешней политики. Здесь проходили этапы "Формулы-1" и международные легкоатлетические соревнования. Финал Лиги Европы стал первым матчем топ-уровня в Баку, в 2020-м страна примет несколько матчей чемпионата Европы по футболу.

Формально въезд в Азербайджан прямо запрещен только тем, кто был в Нагорном Карабахе, из-за которого страны в состоянии конфликта еще с 1980-х годов. Но по факту обладателю армянской фамилии в Баку попасть почти невозможно; исключения делаются только на высшем уровне.

"Би-би-си" уже рассказывала, что фанатам обоих клубов отказывали в азербайджанской визе (для граждан Великобритании она оформляется онлайн) из-за того, что их фамилии звучат как армянские.

ФИФА и УЕФА не допускают на стадионах прямых конфликтов: армянские и азербайджанские клубы и сборные - как и российские с украинскими - разводятся по турнирной сетке.

Матчи по соображениям безопасности могут переноситься на нейтральное поле. Но на таком высоком уровне политика еще никогда в современной Европе не была выше футбола.

Проблему Генриха Мхитаряна УЕФА не решила

24 мая 2017 года игрок сборной Армении Генрих Мхитарян забил второй гол в ворота "Аякса" и стал победителем Лиги Европы в составе "Манчестер Юнайтед". В мае 2019 года стало известно, что перешедший в "Арсенал" Мхитарян не приедет на бакинский финал.

Азербайджанские власти гарантировали спортсмену полную безопасность и апеллировали к тому, что армянские спортсмены и раньше приезжали в страну на соревнования. Но Мхитарян после консультаций с клубом и семьей решил, что в Баку он не полетит.

Далее последовал обмен жестами, которые чем дальше, тем больше ставили стороны в неловкое положение.22 мая игрок "Арсенала" Месут Озил, гражданин Германии и этнический турок, попытался сгладить конфликт и обратился на азербайджанском языке к болельщикам, радуясь скорой встрече.

26 мая газета Daily Mail рассказала, что УЕФА запретила игрокам "Арсенала" выйти на разминку в футболках с фамилией "Мхитарян" на спине - футболисты иногда поддерживают своих одноклубников таким способом, например, в случае тяжелой травмы. Любая форма по правилам должна быть согласована с ассоциацией - и конкретно эту она разрешать отказалась.

В азербайджанских СМИ, узнав об этой акции, назвали ее "провокацией". Экс-футболист сборной Англии и телекомментатор Гари Линекер написал в "Твиттере": "Если "Арсенал" сегодня выиграет, было бы приятно увидеть его игроков в футболках с фамилией Мхитаряна на церемонии награждения".

В день матча пограничники в аэропорту Баку дарили болельщикам цветы и брелки с футболкой легендарного советского футболиста Тофика Бахрамова. А через несколько часов тех же болельщиков в центре города задерживали полицейские - за фамилию армянского футболиста на спинах клубных маек.

В итоге "Челси" крупно выиграл, но это был не очень интересный матч

Как следствие, в спортивном смысле финал Лиги Европы превратился в довольно серое событие для нейтральных болельщиков. "Арсеналу" победа была нужнее, чтобы попасть в Лигу чемпионов, а "Челси" свое участие там уже гарантировал.

В ходе трансляции трибуны показывали очень редко, но каждый раз там можно было увидеть свободные места.

Стадион в Баку не чисто футбольный, как к этому привыкли в Великобритании, и расстояние между полем и трибунами было больше на несколько десятков метров. На беговые дорожки и пространство за воротами положили покрытие изумрудного цвета - от этого по телевизору было впечатление, что команды играют посреди огромного бассейна.

"Ты проделал весь этот путь, чтобы посмотреть еврокубковый финал, но когда сидишь на своем месте, ты не сильно ближе к полю, чем если бы остался дома у телевизора",- иронизировал Гари Линекер.

Первый тайм был очень скучным, во втором "Челси" за 11 минут убил всю интригу, забив трижды. "Вот гол Оливье Жиру, если вы не видели, а вы, скорее всего не видели, если смотрели на стадионе",- продолжал иронизировать Линекер.

Чисто английская интрига в финале. Полузащитник Эден Азар покинул поле - и это был, скорее всего, его последний матч за "Челси"; он должен перейти в мадридский "Реал".

Вратарь "Арсенала" Петр Чех сыграл последний матч в карьере и со следующего сезона будет работать спортивным директором в "Челси".

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, чтофинал Лиги Европы был "организован идеально".

Андрей Козенко, Би-би-си

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image