Османская пощечина? Не смешите: турецкое издание о том, почему Россия "терпит" Турцию

30 мая, 2019 - 22:28

Турция в последние годы сделала ряд шагов, которые шли в разрез с интересами России, но Москва терпела все эти выходки. Об этом говорится в статье турецкого аналитика Акына Айдына, опубликованной в издании Yeni mesaj.

По мнению автора, Турция заняла антироссийскую позицию во время событий в Грузии и на Украине. Турция пошла против России в вопросе Крыма, она открыла свои проливы для захода американских боевых кораблей в Черное море. Россия с пониманием отнеслась к действиям Турции в Сирии.

"В то время как США, которые якобы являются нашим союзником, каждый день угрожают нам и пытаются загнать в ловушку. Мы не смогли спасти российского посла, который был расстрелян в Анкаре. Мы сбили российский военный самолет, но Россия не стала до конца разрывать связи с нами. Даже после этого Москва не пригрозила сжечь и уничтожить нас", — пишет автор публикации.

Причина такой лояльности Москвы, на его взгляд, лежит на экономической и политической поверхности. Россия очень хорошо понимала, какие последствия может иметь дальнейшее углубление кризиса в отношениях с Турцией. К тому же возросла бы роль США в регионе. Именно по этой причине Россия не стала врагом Турции, решив действовать исключительно в интересах собственного народа, говорится в статье.

Согласно публикации, если сейчас Турция под давлением американцев откажется от закупки российских ракетных систем С-400, то это переполнит чашу терпения Москвы. В заключении автор призывает власти страны к рациональности и разуму.

"О какой османской пощечине вы говорите вообще, если Россия – единственная страна, которую мы так и не смогли победить?!", - подытоживает автор.

Напомним, США вновь пригрозили Турции санкциями, если последняя не откажется от российских ЗРК С-400. Турция приобретает четыре дивизиона С-400 у России, стоимость контракта составляет 2,5 миллиарда долларов. Анкара внесла аванс в рамках подписанного контракта. Ожидается, что первая партия ракет прибудет в Турцию в июле 2019 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image