27 тыс. человек были сосланы из Армении в Казахстан в годы репрессий

31 мая, 2019 - 11:48

47 тысяч человек подверглись различного рода репрессиям и депортациям из Армении в период с 1921 по 1953 годы.

Среди них были армяне, русские, курды, ассирийцы и азербайджанцы. Известные литературоведы, писатели и партийцы. В основном они отбывали наказание в Казахстане. К примеру, заслуженный деятель культуры, публицист Гурген Маари, супруга известного армянского поэта Егише Чаренца Изабелла Назова и многие другие. По данным этнографа Грануш Харатян, к 1989 году только треть невинно наказанных были реабилитированы. Самая многочисленная депортация из Армении была 70 лет назад 14 июня. В этот день в стране каждый год отдают дань памяти репрессированным.

Грануш Харатян, этнограф, кандидат исторических наук:

- Вроде бы, по нашей базе данных, в Казахстан сослали примерно 27 тысяч человек из одной Армении. Армян репрессировали по всему Советскому Союзу, это этнические депортации. А социально чуждых классовых элементов, антитроцкистов разных репрессировали персонально. А депортации обычно семьями – этнические депортации. У нас общего количества репрессированных армян сейчас нет, мы стараемся это пока пополнить.

Сейчас историки собирают информацию о событиях тех лет. Работают с историческими рукописями не только в архивах Армении, но и соседних Грузии и России. Параллельно исследователи собирают рассказы свидетелей репрессий, их потомков для их последующей публикации. По словам Грануш Харатян, в каждом таком повествовании люди сохранили память о доброте народов, принимавших их в те сложные годы.

Грануш Харатян, этнограф, кандидат исторических наук:

- Я каждый раз поражаюсь, как все народы одинаково близки, как эти люди тайком старались помогать материально, куском хлеба, ребенку чего-то донести, иногда забирали к себе в семьи этих детей. Но понимаете, что армянский народ, что казахский и вообще везде, где были эти места репрессированных, если эти люди имели возможность общаться с местным населением, обычно очень теплые воспоминания. Люди вспоминают доброту, доброжелательность, абсолютная духовность этих людей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image