Европейский суд по правам человека обвинил Азербайджан в игнорировании его решения

3 июня, 2019 - 20:25

Оппозиционный политик Ильгар Мамедов был в тюрьме еще 4 года после того, как ЕСПЧ потребовал освободить его

Европейский суд по правам человека признал власти Азербайджана виновными в нарушении международного законодательства в сфере прав человека.

Имеется в виду дело Ильгара Мамедова – лидера оппозиционной партии «Республиканская альтернатива». Мамедова четыре года продержали в тюрьме после того, как Европейский суд по правам человека признал это дело политически мотивированным и требовал его освобождения.

Дело Ильгара Мамедова

Ильгар Мамедов, лидер оппозиционной партии [а на тот момент – общественного движения – ред.] РЕАЛ, собирался баллотироваться в президенты Азербайджана в 2013 году. Но был арестован после поездки в город Исмаиллы на севере страны, где в то время были беспорядки.

Изначально Мамедову предъявили обвинение в их организации и в оказании сопротивления полиции, а позже первая статья была заменена на более серьезную – организация массовых беспорядков, сопровождавшихся поджогами и погромами.

В 2014 году его приговорили к семи годам лишения свободы. В том же 2014 году ЕПСЧ в ответ на жалобу Ильгара Мамедова признал этот арест незаконным и потребовал освободить оппозиционера и снять все обвинения, но власти Азербайджана этого не сделали.

Ильгар Мамедов провел в тюрьме почти пять лет и вышел на свободу в июле 2018-го.

Таким образом, Азербайджан фактически проигнорировал решение ЕСПЧ. Новое дело против Азербайджана может грозить стране санкциями, вплоть до исключения из Совета Европы. Как говорится в пресс-релизе Европейского суда, такое решение принимается впервые за всю его историю.

Сам Ильгар Мамедов на своей странице в Facebook так прокомментировал решение ЕПСЧ: «Требование суда ПОЛНОСТЬЮ восстановить юридический статус, который я имел до ареста, означает, что я смогу быть кандидатом как на парламентских, так и на президентских выборах».

Почему только сейчас?

Такое обвинение ЕСПЧ в адрес государства – случай беспрецедентный. И многие в Азербайджане недоумевают, почему Европейский суд поступил так именно сейчас, хотя поводов для этого и раньше было достаточно.

На этот вопрос отвечает политический обозреватель JAMnews Шахин Рзаев:

«Одной из нескольких причин может быть изменение внешнеполитического курса Азербайджана. Точнее, разочарование в Европе и возросшая симпатия к России. Соответственно, и реакция Европы стала более жесткой. Если раньше на фальсификацию выборов и нарушение прав человека реагировали заявлениями, помня при этом, что Азербайджан, все-таки, альтернативная сырьевая база, то сейчас уже начали применять юридические рычаги; так и до санкций может дойти».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image