Отношения между Арменией и РФ адаптируются к новым реалиям, проблемам и потребностям – посол Копыркин

11 июня, 2019 - 21:27

В отношениях России и Армении с момента известных внутриполитических событий в Армении сохранилась преемственность, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

«В наших отношениях за тот год, который прошел с момента известных внутриполитических событий, изменений в Республике Армения, сохранилась преемственность. Это, наверное, самое важное. Они стабильно развиваются, остаются на высоком уровне и носят характер стратегического союзничества», - сказал Копыркин на пресс-конференции во вторник.

Посол отметил, что отношения между странами развиваются и адаптируются к новым реалиям, проблемам и потребностям. Он также подчеркнул, что между странами на регулярной основе интенсивно осуществляются контакты на высшем уровне.

Посол напомнил, что за последнее полугодие состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна – 27-го декабря прошлого года в Москве и 6-го июня текущего года на полях ПМЭФ, а также встречи главы российского правительства Дмитрия Медведева и Пашиняна – 25-го января в Москве и 29-30 апреля в Ереване в рамках заседания межправсовета ЕАЭС.

«Руководители наших государств регулярно контактируют в рамках мероприятий по линии наших общих интеграционных объединений, на регулярной основе они сверяют часы в ходе телефонных разговоров», - подчеркнул Копыркин.

Посол отдельно отметил факт председательства Армении в руководящих органах ЕАЭС в текущем - юбилейном для структуры году.

При этом он подчеркнул, что в России высоко оценили приезд Пашиняна в Москву в начале года для представления приоритетов армянского председательства в Союзе.

"Мы видим стремление армянского председательства достойно пройти вот в этом качестве текущий год. Свидетельство тому, в частности, и успешное проведение здесь упомянутого мной заседания межправительственного совета ЕАЭС», - заявил он.

Копыркин также напомнил о принятом решении провести 1 октября текущего года в Ереване заседания Высшего экономического совета на уровне лидеров двух стран.

"Мы ожидаем приезда в Ереван по этому случаю президента России", - отметил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image