ТУРЕЦКИЕ ВОЕННЫЕ ТАЙНО ОБУЧАЛИ СИРИЙСКИХ БОЕВИКОВ

12 июня, 2019 - 12:47

Шведский сайт Nordic Monitor опубликовал секретные материалы о тайном обучении сирийских боевиков турецкими военными.

 Согласно секретным документам, датированным июнем 2016 года и подписанным Яшаром Гюлером, тогдашним заместителем начальника генерального штаба и в настоящее время начальником генерального штаба турецких вооруженных сил, 151 боевик прошел совместную подготовку в США и Турции до 9 октября 2016 года. Турция решила в одностороннем порядке продолжить программу и вести проект после выхода США. Турецкие войска завершили подготовку 312 боевиков в рамках национальной программы к июню 2016 года.

Документы говорят о том, что акцент делался на территорию Сирии, где проживают туркоманы, район Байирбуджак. Данный район находится на северо-западе Сирии и граничит с Турцией. Турецкой армией 4 февраля 2016 года был открыт оперативный координационный центр для боевиков в городе Яладаги турецкой провинции Хатай.

В документах также сказано, что 117 боевиков были обучены ведению «нетрадиционных операций»: тактике ассиметричной войны, саботажа, просачиваний, использования самодельных взрывных устройств, взрывчатых веществ и партизанской тактике. Кроме этого, издание сообщает, что турецкое обучение базовой военной подготовке прошел 601 исламист.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image