В Крыму демонтируют дом выдающегося композитора Александра Спендиарова

13 июня, 2019 - 19:49

Жители крымского города Белогорск (Карасубазар) возмущены начавшимся демонтажем знаменитого дома всемирно известного композитора Александра Спендиарова. По словам горожан, новый собственник на его по месте собирается построить стоматологическую клинику. К сожалению, дом находится в плачевном состоянии. Как сообщает Информационный Центр «Еркрамас», исторический объект был продан еще до 2014 года частному лицу. На данный момент неизвестно, как отреагировали власти города на вопиющее неуважение к региональному наследию. Однако, судя по всему, они намерены открещиваться от здания под предлогом его отсутствия в государственном\городском реестре объектов культурного достояния с необходимым статусом. Вот что написал в соцсети ВКонтакте официальный представитель Администрации города Белогорск Белогорского района Республики Крым Иван Иванов:

«От лица администрации города Белогорск сообщаем, что дом Спендиарова, расположенный по адресу г. Белогорск, ул. Луначарского, 1 не является и не являлся собственностью муниципального образования городское поселение Белогорск Белогорского района Республики Крым. В настоящее время вышеуказанный дом является частной собственностью и в списке объектов культурного наследия не числится. Дополнительно сообщаем о том, что сведения о строительстве стоматологической клиники у администрации города Белогорск отсутствуют, так как целевое назначение данного земельного участка - для индивидуального жилищного строительства».

Если жителям города удастся отстоять строение, и заставить администрацию признать его памятником истории и культуры, внеся распоряжение в соответствующий документ, то для настоящего собственника возникнет ситуация ограничения права на эту недвижимость. Его обяжут содержать и сохранять здание, а также в отношении его прав официально зарегистрируют обременение.

Наша справка:

Александр Афанасьевич Спендиаров (Спендиарян) - один из основоположников армянской классической музыки, музыкально-общественный деятель и педагог, выдающийся дирижер и композитор, Народный артист Армянской ССР. Родился в 1871 году в местечке Каховка Херсонской области Украины. В Крыму композитор прожил 15 лет - в Ялте, но часто бывал в небольшом русско-татарском городе Карасубазар, где он любил отдыхать. В Карасубазаре проживали родители его мамы и он часто их навещал. По словам биографов, любовь к городу Спендиаров сохранил на всю жизнь. По собственным словам, материал для творчества он черпал из народных напевов, армянской поэзии, литературы и истории.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image