Азербайджанцы за «проармянство» обрушились с критикой на Токаева

14 июня, 2019 - 13:34

Заявление новоизбранного президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о тесных связях с Арменией вызвало бурную реакцию в Азербайджане.

С критикой на президента Казахстана обрушились местная пресса и пользователи сети, которым не понравилась фраза Токаева о том, что у Казахстана с Арменией есть много общего с точки зрения истории и языка. «Ясно же, что ему извне приказывают!», «Странно, что этот лингвист по армянскому языку – президент Казахстана!», «Среднеазиатам верить нельзя – наш друг только Турция!», — пишут азербайджанские пользователи.

В свою очередь местные СМИ также раскритиковали главу Казахстана и обнаружили в его словах «московский след». «Можно строить десятки версий разной степени убедительности, но вряд ли в Казахстане вдруг проснулся горячий интерес к Армении. Куда логичнее предположить, что к такому повороту Нур-Султан активно подталкивала Москва», — пишет азербайджанское издание Minval. Издание также задается вопросом, является ли такой шаг президента Казахстана «разворотом» от Баку в сторону Еревана.