При реконструкции центрального парка Владикавказа нашли армянские надгробия. ВИДЕО

24 июня, 2019 - 23:39

В Центральном городском парке Владикавказа при проведении реконструкции нашли фрагменты надгробных плит с надписями на армянском языке. Раньше они служили ступеньками лестницы. Об этом сообщил автор страницы «Старый Владикавказ» в Facebook Михаил Ткаченко.

Как получилось, что из надгробий сделали ступеньки, архитекторам и историкам еще предстоит выяснить. Вероятно, это произошло в советский период. Происхождение камней и их принадлежность конкретным людям или семьям также пока неизвестно. Они сделаны из доломита, который раньше служил для изготовления надгробных плит.

Активисты местной армянской общины заинтересовались находкой, приехали в парк и осмотрели плиты.

«Увидели надписи на армянском языке, заинтересовались группой ребят — энтузиастов, приехали, посмотрели, убедились, что это памятники прошлого», — сказал представитель армянской общины Сурен Манукьянц.

Теперь они хотят выяснить имена и годы жизни людей, которым принадлежали надгробия, для чего планируют изучить архивы и церковные книги.

В ожидании своей дальнейшей судьбы находки находятся на складе. Было предложение установить их во дворе армянской церкви.

 Источник: armeniasputnik.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image