Презентация книги башкирскиого арменоведа в Парламенте Армении в рамках Дискуссионного форума «Лорис-Меликов»

25 июня, 2019 - 22:05

Делегация организации ДИАЛОГ в составе председателя Юрия Навояна, сопредседателей Гора Караханяна и Рафаила Зинурова 6-10 июня 2019 г. посетила Армению. Поводом поездки стала презентация книги арменоведа, доктора юридических наук Рафаила Зинурова «Очерки новой и новейшей истории Армении в русскоязычной историографии», которая состоялась в Национальном Собрании Армении 7 июня.

Мероприятие было организовано совместно с Постоянной комиссией НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта в рамках Дискуссионного форума «Лорис-Меликов». На презентации башкирского автора и члена Совета Федерации РФ в 2013-2018 гг. присутствовали армянские парламентарии, ученые, политики и представитель Посольства РФ в Армении. Вел мероприятие Юрий Навоян.

Председатель Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи комиссии, бывший министр диаспоры Армении Мхитар Айрапетян приветствовал гостей в НС и придал особое значение сотрудничеству Парламента с московской организацией ДИАЛОГ, которая по линии общественной дипломатии реализует программы российско-армянского сотрудничества. Он высоко оценил научную и творческую деятельность Зинурова и особое значение его последнего историографического сборника. Армянский парламентарий назвал башкирского автора и российского политика истинным другом армянского народа, каждый приезд которого в Ереван, отмечается научно-образовательным значимым мероприятием.

Председатель организации ДИАЛОГ Юрий Навоян отметил последовательность Зинурова в изучении истории и культуры Армении и системный характер их взаимодействия с автором, напомнив, что на этом же месте в октябре 2013 года презентовали трёхтомник Рафила Наримановича в стихах «Армения – путь тысячелетий…». По его словам, труды Зинурова вызвали широкий резонанс в научных, политических и дипломатических кругах. А «Очерки новой и новейшей истории Армении в русскоязычной историографии» является серьёзным вкладом в российскую науку и армянскую историографию. Кроме этого, исследование и анализ русскоязычных источников по армянской истории является аргументированным ответом попыткам фальсификации истории. По мнению Юрия Навояна, Зинуров достоин стать иностранным членом Академии наук Армении и организация ДИАЛОГ уже выступила с такой инициативой.

О вкладе Рафаила Зинурова в арменоведение говорили также директор Института истории НАН РА, академик Ашот Мелконян, доктор исторических наук Айказ Ованнисян и депутат НС Армении Вагаршак Акобян.

Поблагодарив организаторов за представление своей монографии в Парламенте Армении, Зинуров отметил, что он представил историю Армении в период Российской империи, а также советский и постсоветский периоды по русскоязычным источникам. Он также акцентировал своё внимание на международные аспекты арменоведения. А по его словам, в мировой цивилизации армянский народ имеет весомое значение, играет огромную роль.

Рафаил Зинуров сообщил, что уже ведет работу по написанию новой книги армянской истории, которая охватывает события начала двадцатого века. Одновременно, как скульптор он готовит серию работ, где будут представлены герои армянского национально-освободительного движения. А в честь данного мероприятия он подарил парламенту одну из своих скульптурных работ - бюст первого председателя парламента Первой Республики Армения Аветика Саакяна.

В тот же день делегацию организации ДИАЛОГ принял президент Академии наук Армении Радик Мартиросян. Армянский академик поблагодарил Зинурова за его объективные исследования по истории Армении и региона. Он высоко оценил многолетнюю деятельность председателя и членов организации ДИАЛОГ, которые в течение долгих лет содействуют развитию российско-армянских научно-образовательных отношений. Радик Мартиросян поддержал инициативу выдвижения Зинурова в качестве иностранного члена Академии наук Армении и поручил Институту истории подготовить соответствующий пакет для предстоящего общего собрания Академии.

В ходе визита члены организации ДИАЛОГ также провели рабочие встречи с директором института Истории Ашотом Мелконяном и деканом факультета международных отношений ЕГУ Гегамом Петросяном. Обсуждались предстоящие вопросы сотрудничества, которые относятся к совместным исследовательским и издательским проектам. Члены организации ДИАЛОГ приглашены периодически читать лекции для будущих дипломатов и молодых специалистов Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image