«Арарат» возвращается!

27 июня, 2019 - 13:44

Полным ходом идёт подготовка к новому сезону у московского «Арарата».

«Столичные армяне», удивившие футбольную общественность в сезоне-2017/18, когда стали победителями группы «Центр» ПФЛ, но затем переехали в чемпионат Армении, вновь вернулись в Россию.

Первым делом «Арарат» провёл просмотр игроков в команду, который был объявлен с помощью группы «ВКонтакте», приступил к тренировочному процессу и уже провёл пару спаррингов.

По итогам просмотра для участия в его финальной стадии были отобраны 50 футболистов, но по итогам смотрин тренерский штаб «Арарата» дал шанс принять участие в последующих тренировках с командой всего двум игрокам. Но, как констатировала пресс-служба московского клуба, «через некоторое время пришлось расстаться и с этими футболистами — из-за ощутимой разницы в классе между ними и остальными игроками команды».

Первыми спарринг-партнёрами «Арарата» стали команды ФНЛ: «Чертаново» и «Спартак-2». С чертановцами «Арарат» разошёлся миром — 2:2 (голами отметились Святослав Мурадов и Рамазан Исаев), «красно-белым» проиграл — 0:2.

В качестве главного тренера «Арарат» возглавил уже работавший в клубе Максим Букаткин. В составе команды значатся защитники Антон Ходырев (воспитанник московского «Спартака»), Константин Морозов (экс-«Армавир», «Сочи», «Велес»), Михаил Попов («Балтика», «СКА-Энергия», «Уфа», «Луч-Энергия»), выступавшие за «Арарат» ранее хавбеки Давид Хурцидзе и Алексей Самылин, известный по игре за красногорский «Зоркий» нападающий Ираклий Логуа, форварды Лаша Имедашвили (экс-«СКА-Энергия» и «Зенит» Пенза), поигравший в «Балтике» Денис Шевчук и ряд других футболистов.

Уже объявлено, что «столичные армяне», как и в позапрошлом сезоне, будут играть в группе «Центр» ПФЛ. Обнародована и задача команды: ни много ни мало выход в ФНЛ!

«Сокол» укрепляет состав

Не дремлет и серебряный призёр группы «Центр» минувшего сезона саратовский «Сокол».

Подготовку к чемпионату волжане во- зобновили ещё 14 июня, успев провести два контрольных поединка. Состав саратовского клуба пополнил воспитанник «Томи» — полузащитник Никита Гвинейский (1998 г.р.). В активе Гвинейского 59 официальных матчей и один гол в премьер-лиге.

Кроме того, в «Сокол» вернулись любимцы местных болельщиков Владимир Романенко, Артём Молодцов и Виталий Галыш. Соглашения со всеми новобранцами рассчитаны на один год.

21 июня «Сокол» встретился в Балаково с тольяттинским «Акроном». Поединок завершился без забитых мячей — 0:0. А вчера саратовцы уступили в Саранске «Мордовии» — 1:3. На гол Виталия Галыша в первом тайме «Мордовия» ответила тремя мячами в концовке второго тайма, когда у «Сокола» на поле играла почти сплошь молодёжь.

«Бело-голубые» настроены решительно

Занятием на загородной базе брянские динамовцы в конце прошлой недели начали подготовку к сезону.

Команда уже перешла в режим двухразовых тренировок. Утром занятия проходят в спортзале, вечером — на стадионе «Динамо». Большую часть состава образца прошлого сезона удалось сохранить. Среди игроков, которые приступили к тренировкам, лидеры брянской дружины Алексей Кузнецов, Данил Луппа, Александр Крючков, Валерий Сорокин, Евгений Худобко, Андрей Пазин, Павел Баранов, Артемий Укомский, Николай Вдовиченко, Илья Васильев, Денис Фролов и другие. Вместе с ними занимались трое потенциальных новичков — вратарь из смоленского «Днепра», а также опытный центральный защитник Сергей Цуканов (выступал в ФНЛ за «Балтику», «Енисей» и «Луч-Энергию») и 20-летний фланговый хавбек Максим Пичугов из «Химок».

Семь футболистов, которые выступали за «Динамо» в прошлом сезоне, не приехали в Брянск. Илья Архипов начнёт подготовку к сезону чуть позже, Андрей Луканченков отправился на просмотр в «Тюмень», с Павлом Яковлевым и Дмитрием Калабуховым решено не продлевать контракты, Евгений Синица завершил карьеру из-за частых травм. Остаются вопросы по Нике Чхапелии и Левани Лацузбае, но пока есть вероятность, что они вернутся в «Динамо».

Как сообщил главный тренер «бело-голубых» Александр Горбачёв, идёт поиск молодых фланговых игроков. Возможно, нескольких ребят возьмут в аренду у клубов ФНЛ.

В межсезонье брянская команда проведет два контрольных матча: 28 июня соперником «Динамо» будет новорождённый клуб ФК «Смоленск» (его, к слову, возглавил бывший игрок «Металлурга» Олег Стогов), а 6 июля состоится спарринг с «Калугой».

«Рязань» возглавил Навоченко

Футбольный клуб «Рязань» обрёл нового главного тренера. Место Гарника Аваляна занял Виктор Навоченко.

На прошлой неделе наставник приехал в Рязань для оформления документов, а на следующий день он был представлен коллективу и приступил к тренировочному процессу.

Виктор Навоченко — воспитанник белгородского футбола, выступал за «Металлург» из Старого Оскола, «Энергомаш» и «Салют», калининградскую «Балтику», воронежский «Факел», камышинский «Текстильщик» и ЦСКА. В качестве главного тренера несколько лет был у руля тверской «Волги», возглавлял белгородский «Энергомаш». В минувшем сезоне Навоченко входил в тренерский штаб курского «Авангарда».

30 июня, в воскресенье, «Рязань» проведёт первый контрольный матч межсезонья. На домашнем стадионе «Олимпиец» рязанцы примут владимирское «Торпедо».

«Калуга» вышла из отпуска

Калужская команда приступила к подготовке к сезону-2019/20.

Футболистам предстоит пройти медобследование, а работать команда будет в двухразовом режиме. Тренировки на площадках будут чередоваться с кроссами.

Запланированы также два выездных контрольных матча в Новомосковске и Брянске.

В Новомосковске — изменения

Готовится к старту первенства ПФЛ и новомосковский клуб, в межсезонье получивший приставку — «Химик-Арсенал».

Таким образом, в клубе дали понять, что сотрудничество с выступающим в премьер-лиге тульским «Арсеналом» будет ещё более тесным. Уже представлен новый тренерский штаб команды. Главным тренером стал 48-летний Николай Ковардаев, в бытность игроком выступавший в целом ряде команд высшего дивизиона чемпионата России, а в качестве тренера поработавший в «Химках», «Динамо», «Сатурне», «Сибири», «Мордовии» и юношеской сборной России.

Ассистентом Ковардаева назначен не менее именитый Владислав Тернавский, тренером вратарей — Дмитрий Лукошкин.

29 июня новомосковцы проведут первую контрольную игру межсезонья. Их соперником станет «Калуга».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image