Кэри-Кавано: Баку делает определенные шаги в направлении изменения формата карабахских переговоров

28 июня, 2019 - 20:56

Несмотря на то, что Баку публично отвергает предложение армянского премьера Никола Пашиняна о включении Арцаха в переговорный процесс, определенные внутренние шаги в этом направлении он уже делает. С подобным заявлением в интервью <Голосу Америки> выступил экс- сопредседатель Минской группы ОБСЕ Кэрри Кавано.

<Баку уже произвел определенные изменения в составе своей делегации, участвующей в переговорах, значительно увеличив число представителей <азербайджанской общины Нагорного Карабаха>. Я это рассматриваю, как определенную подготовку к изменению формата переговоров>,- заверил экс-посредник, добавив, что нынешний двусторонний переговорный формат (Армения-Азербайджан, ред.) был установлен в начале президентства Роберта Кочаряна.

<С учетом биографии Кочаряна, который в свое время являлся представителем Нагорного Карабаха, а потом возглавлял Армению, так было легче проводить переговоры. Он мог представлять сразу и Армению, и Нагорный Карабах>,- объяснил Кавано. Меж тем, отметим, что сам Роберт Крчарян категорически открещивается от этого. В своем последнем интервью он вновь заявил, что переговоры по карабахскому урегулированию прекратились в 1996 году после Лиссабонского саммита (тогда президентом РА являлся Левон Тер-Петросян, ред.), а он возглавил Армению в 1998 году.

Касаясь муссируемых слухов о том, что во время Ки-Уэстского саммита 2001 года в качестве варианта урегулирования карабахской проблемы обсуждалась возможность обмена Мегри на Лачинский коридор, Кавано, который именно в те годы являлся посредником, призвал не примитизировать переговоры настолько. По его словам, реальность обстояла иначе. <Кроме того, в Ки-Уэсте вообще не планировалось подписать какой-либо документ. В случае успеха на переговорах, документ планировалось подписать в какой-либо нейтральной европейской столице. Но этого не произошло>,- рассказал бывший посредник. Отметим, что информацию об обмене Мегри на Лачинский коридор в качестве варианта урегулирования карабахского конфликта неоднократно опровергал и сам Роберт Кочарян, который в то время проводил переговоры от имени армянских сторон.

Касаясь нынешней ситуации на Южном Кавказе, Кавано заметил, что мелочи могут сыграть существенную роль в развитии событий. <К примеру, если в Тбилиси мелочи привели к массовым столкновениям, то в зоне карабахского конфликта они могут привести к новым жертвам>,- резюмировал экс-посредник.

Татевик Шагунян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image