Омбудсмен Арцаха представил в США внешние причины нарушений и ограничений прав арцахцев

1 июля, 2019 - 13:17

29 июня находящийся с рабочим визитом в Калифорнии защитник прав человека (омбудсмен) Республики Арцах Артак Бегларян принял участие в Лос-Анджелесе в 30-ом Ежегодном форуме Союза армянских юристов США, выступив с докладом на тему: «Внешние причины нарушений и ограничений прав жителей Арцаха».

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте со ссылкой на аппарат защитника прав человека Республики Арцах, А. Бегларян представил основные функции и направления деятельности защитника прав человека. При этом он подчеркнул, что, помимо внутренних проблем, жители Арцаха часто сталкиваются с нарушениями и ограничениями прав человека  по причине преследований со стороны Азербайджана и международной непризнанности Арцаха.

Омбудсмен остановился на примерах нарушения прав арцахцев на свободное передвижение, коммуникацию, экономическое развитие и т.д., в частности, касающихся воспрепятствования эксплуатации аэропорта и совместному управлению водными ресурсами, признания гражданских актов и дипломов,  преследования в отношении инвесторов и др. Он подчеркнул, что подобные проблемы приводят к системному нарушению прав арцахцев, и международное сообщество имеет обязательства по их устранению.

Артак Бегларян отметил особую важность надлежащего применения всеобщего принципа прав человека в отношении граждан непризнанных стран, ввиду того, что они в значительной мере уязвимы перед существующими вызовами.

Напомним, что рабочий визит омбудсмена Арцаха в Калифорнию был организован по инициативе Союза армянских юристов США совместно с защитником прав человека Республики Армения Арманом Татояном.

Омбудсмен Арцаха также проведет ряд встреч с местными армянскими организациями, представителями академических кругов, правоохранительных органов и Сената штата Калифорния.

В целом повестка визита омбудсмена направлена на повышение уровня вовлеченности Арцаха в международные программы по правам человека. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image