Миссия выполнима - на саперов и врачей из Армении сирийцы молятся

1 июля, 2019 - 14:31

За время осуществления сирийской гуманитарной операции, армянскими саперами в этой стране разминировано почти 34 тысячи квадратных метров территории, а врачи прооперировали 400 человек.

Вопрос расширения армянской гуманитарной миссии в Сирии должен решаться на политическом уровне. Об этом сказал журналистам в понедельник руководитель ГНКО "Центр гуманитарного разминирования и экспертизы" Рубен Аракелян.

Напомним, Армения с февраля этого года принимает участие в гуманитарной миссии в Сирии. В группу входят саперы и врачи, которые оказывают помощь населению Алеппо, где, как известно, проживает большая армянская община.

Первая группа командированных вернулась домой в середине июня, а за несколько дней до этого в Сирию отправилась вторая группа. В состав миссии входят 80 человек.

По словам Аракеляна, дальнейшее расширение миссии зависит от многих факторов, в том числе и военно-политической ситуации в самой Сирии.

Эффективность работы армянских саперов и врачей директор ГНКО оценивает высоко. За время осуществления гуманитарной операции было разминировано порядка 34 тысяч квадратных метров территории. Терапевтическую медпомощь получили более тысячи человек, хирургическую – около 400 граждан. Еще 1500 получили лабораторно-диагностическую помощь от армянских медиков. Сирийцы очень хорошо относятся и к нашим военным, и к врачам.

Вопросы логистики, связанные с гуманитарной миссией, по словам Аракеляна, решает российская сторона. Она же обеспечивает безопасность.

Отвечая на вопрос о состоянии армянского сапера Ваана Тадевосяна, получившего ранение в начале марта в Сирии и которому ампутировали стопу, Аракелян отметил, что он чувствует себя хорошо. Сейчас Тадевосян использует временный протез. Когда рана окончательно заживет, ему будет сделан постоянный протез.

Напомним, Армения первая и пока единственная страна — участница ОДКБ, которая отправила в Сирию гуманитарную миссию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image