В Армении будут бесплатно лечить в больницах всех несовершеннолетних

2 июля, 2019 - 13:40

Раньше это касалось малышей до семи лет. Теперь в программу будет вовлечено дополнительно около 200 тысяч детей

В Армении дети и  подростки до 18 лет будут получать бесплатную медицинскую стационарную помощь. Для этого из госбюджета страны будет выделено дополнительных 12 миллиардов драмов ($25 млн).

Как было раньше и как будет теперь

До этого бесплатное лечение полагалось лишь

• детям до семи лет;

• с инвалидностью;

• оставшимся без опеки родителей;

• из семей, где родители — с инвалидностью;

• детям до 18 лет, находящиеся под диспансерным наблюдением;

• мальчикам 14-15 лет (допризывного возраста).

По оценкам министерства здравоохранения, теперь в программу будет вовлечено дополнительно около 200 тысяч детей.

Почему пошли на этот шаг?

Этот вопрос затронул в видеообращении на своей странице в Facebook министр здравоохранения Армении Арсен Торосян:

«По факту, нет разницы тебе семь лет или шесть. Нет никакой логики в том, чтобы шестилетний получал (медицинские) услуги бесплатно, а семилетний – нет. Поэтому было принято решение расширить эту программу».

Какие еще изменения произошли

Еще 1,2 миллиарда драмов (около 2,5 миллиона долларов) будет выделено из госбюджета на операции по стентированию сосудов сердца, а также на лечение острых и ишемических инфарктов.

Кроме того, 900 миллионов драмов (около 2 миллионов долларов) будет предоставлено для лечение опухолей.

Положительные изменения не обошли стороной сферу неотложной медицинской помощи. Число бригад скорой помощи будет увеличено – причем не только в столице, но и в регионах. На это из бюджета дополнительно выделят 500 миллионов драмов (чуть больше миллиона долларов).

Что еще стали лечить бесплатно

Бесплатными в Армении стали также онкологические операции. До недавнего времени в случае необходимости хирургического вмешательства государство выплачивало онкологическим больным лишь небольшую часть суммы.

Помимо этого, с первого февраля бесплатную медицинскую помощь получают все больные с инсультом головного мозга – независимо от социального статуса. Лечение их проводится в двух больницах.

На реализацию этой программы было выделено около 400 миллионов драмов (около 825 тысяч долларов). Министерство здравоохранения перед началом проекта объявило, что он позволит существенно сократить смертность от инсультов и на 39 процентов снизить риски инвалидности.

Торосян стал популярным министром

Арсен Торосян – один из тех министров, которые появились в составе правительства после революции 2018 года. Отношение к нему в первое время было весьма настороженным. Связано это было с тем, что он выступил с непопулярными в Армении инициативами. В частности, он выступал за вакцинацию от вируса папилломы – в то время, как в стране обсуждались ее опасности, риски и негативные последствия.

Теперь министр выступает с инициативами, которые вызывают положительный отклик, и его рейтинги растут.

К 2021 году он намерен внедрить систему обязательного медицинского страхования. Он уже добился того, что в стране начала действовать санавиация. На вертолете при необходимости врачи добираются до пациентов, а больных из труднодоступных поселений перевозят на лечение в столицу. Торосян начал жесткую борьбу с коррупцией и против откатов в медицинских учреждениях, а также поднял зарплаты врачам и медсестрам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image