Президент Ирана призывает Армению перейти на национальные валюты во взаимных расчетах

3 июля, 2019 - 18:46

Иран полон решимости развивать и углублять отношения с Арменией в политической и экономической сферах, заявил 3 июля президент ИРИ  Хасан Рухани на встрече с вице- премьером  РА  Мгером Григоряном в Тегеране.

Согласно сообщению агентства ИРНА, иранский президент подчеркнул, что "отношения иранского народа с Арменией всегда были дружескими, и мы хотим, чтобы они еще более укрепились и развивались". Он отметил, что Иран всегда стремится иметь хорошие отношения с соседями, в частности с Арменией. При этом, он указал на важность ускорения реализации совместных проектов в целях расширения двусторонних отношений.

Иранский президент подчеркнул также важность укрепления банковского сотрудничества между Тегераном и Ереваном, отметив, что переход на национальные валюты во взаимных расчётах приведет к увеличению объема товарооборота между двумя странами.

Он напомнил, что в июне текущего года парламент Ирана ратифицировал временное соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), добавив, что соглашение предоставляет хорошую возможность для расширения сотрудничества между Ираном и евразийскими странами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image