Высокая легитимность Пашиняна к уступкам в вопросе Карабаха не приведет

4 июля, 2019 - 15:42

Я не думаю, что более высокая в сравнении с предшественниками степень легитимности Никола Пашиняна приведет к каким-либо односторонним уступкам в вопросе Карабаха. Подобное мнение выразил NovostiNK ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.

“Несколько месяцев назад мне часто приходилось слышать в Европе и США, что высокая легитимность Пашиняна, его поддержка в стране позволят ему принимать непопулярные решения по карабахскому урегулированию. Однако, вся эта поддержка неминуемо исчезнет, стоит только ему заговорить об уступках, которые в обществе будут считаться необоснованными. Более того, именно в Пашинянемногие готовы видеть более твердого чем тот же Серж Саргсянчеловека, который будет отстаивать армянские национальные интересы”, - считает аналитик.

В этом свете, особых подвижек и изменений в процессе карабахского урегулирования после смены власти в Армении аналитик не усматривает. По его оценкам, смена власти в Армении ускорить каким-то образом процесс урегулирования не может хотя бы в силу максималистских позиций сторон конфликта. По его оценкам, перемены в Армении носят внутренний характер, что отнюдь не означает готовности нового руководстваидти на какие-то компромиссы, кажущиеся армянскому обществу необоснованными.

Маркедонов подчеркнул, что с приходом к власти Пашиняна по его личной инициативе более активно стала обсуждаться идея участия НКР в переговорном процессе. При этом, подобное заявление, которое многие воспринимали как препятствие для переговоров, как таковым не стало, что выразилось в трех встречах Пашиняна с Алиевым лишь в прошлом году. При этом, все эти встречи, вкупе с встречами глав МИД, к прорывам в переговорах не привели и привести не могли. По его оценкам, представить решение проблемы Карабаха, которая не решалась в течение десятилетий, в результате пары встреч невозможно.

Давид Степанян

Комментарии

"Никол Пашинян - это проект Сержа Саргсяна и до сих пор подчиняется последнему". С таким сенсационным заявлением для зрителей Amga.tv выступил не кто-нибудь, а один из самых близких соратников Пашиняна, бывший Управляющий делами Правительства Армении, бывший член Политсовета правящей партии "Гражданский договор" Геворг Ачемян.
По его словам, "о подлой сделке Пашиняна и Сержа Саргсяна знает очень узкий круг приближенных, в частности, нынешний спикер парламента Арарат Мирзоян". Многие честные революционеры только-только начали догадываться об этом, поэтому Пашинян постепенно начал избавляться от них. В частности, Пашинян начал избавляться от бывшего руководителя правящего "ГД" Сасуна Микаеляна и Ахназаряна.
Геворг Ачемян, с первых дней прошагавший с Пашиняном по дороге Гюмри-Ереван, добровольно ушёл в отставку с высокой должности в Правительстве РА, поскольку, по его словам, не может работать с предателями и сержевскими отщепенцами. Он призвал зрителей внимательней присмотреться особенно к кадровой политике Пашиняна "практически на всех серьёзных, особенно силовых должностях - исключительно кадры Сержа Саргсяна". Г.Ачемян уверен, что армянский народ обманут Сержем Саргсяном, Николом Пашиняном и другими проходимцами, и скоро он окончательно это поймёт...

Гайк джан, о том, что Никол - агент Сержика, говорит уже весь Ереван. Поэтому рейтинг Никола упал уже ниже плинтуса.

Сегодняшняя армянскся пресса пестрит гневными заголовками о Серже Саркисяне - медиа и общественность возмущены и требуют посадить в тюрьму "главного уголовника страны Саркисяна Сержика".
Новым поводом для общественного возмущения стала информация о том, что Серж Саркисян, уверявший, что живёт на одну зарплату, зафрахтовал самолёт для вылета в Баден-Баден чартерным рейсом (не регулярным рейсом, как все граждане РА). По тем же источникам, оттуда он вылетит в Лондон, где нынешний президент РА Армен Саркисян подыскал ему особняк стоимостью в 15 миллионов евро. Вопросы "Почему арестован Кочарян, а не Сержик? Мы кого свергали: Кочаряна или Сержика?", адресованные Пашиняну, зазвучали с новой силой. Но ответа на этот главный внутриполитический вопрос все нет и нет.
СМИ обращают внимание граждан на то, что ни сам Серж Саркисян, ни его криминальный зять Микаел Минасян, ни другие представители преступного семейства, так и не ответили перед законом за многочисленные преступления против армянского народа. Говорят, причина одна: США приказали не трогать Сержика и его семейство, поскольку они добровольно сдали власть американцам. Кстати, в Баден-Бадене, говорят, Серж Саркисян и встречается со своими западными кураторами...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image