В Армении двойной праздник — День Конституции и День госсимволики

5 июля, 2019 - 13:38

Армения отмечает в пятницу День Конституции и День государственной символики. Сегодня в республике нерабочий день.

На заседании парламента 1 марта 2017 года были приняты дополнения в закон «О праздниках и памятных датах», которыми предусматривалось введение Дня государственной символики, отмечаемого в тот же день, что и День Конституции — 5 июля.

Конституция республики была принята по итогам референдума, состоявшегося 5 июля 1995 года. Реформа армянского Основного закона проводилась дважды — в 2005 и 2015 годах. По итогам конституционного референдума, прошедшего 6 декабря 2015 года, в Основной закон внесены изменения, предусматривающие переход страны от полупрезидентской к парламентской системе правления. В апреле 2018 года Армения завершила переход к парламентской республике.

Реальная власть в настоящее время сосредоточена в руках премьер-министра страны, которого выдвигает парламентское большинство Президент Армении избирается Национальным собранием (парламентом) сроком на семь лет. Однако один и тот же человек может избираться президентом не более одного раза. Высшим органом исполнительной власти, согласно реформированному Основному закону, является Правительство Армении, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику республики в соответствии с представленной им парламенту программой.

Вооруженные силы в мирное время подчиняются Правительству страны. ВС республики непосредственно руководит министр обороны. Верховным главнокомандующим ВС во время объявленного де-юре военного положения является премьер-министр. Он также вправе назначить на этот период командующего ВС.

Напомним, бывший президент Армении Серж Саргсян 23 апреля 2018 года подал в отставку на фоне акций протеста против избрания его премьером. На митинге в Ереване 17 апреля на тот момент оппозиционный парламентарий Никол Пашинян заявил о начале «бархатной революции» в стране. 8 мая прошлого года парламент Армении избрал Пашиняна премьер-министром страны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image