Армения. Какая она после революции

6 июля, 2019 - 10:23

Премьер-министр ездит на работу на велосипеде, фотографируется с любым желающим, общается в прохожими людьми, отправляет сына в армию и говорит о том, что каждый может себя реализовать. Все об итогах революции в Армении спустя год.

Около года назад в дружественной для России стране произошла революция, и как ее любит называть народ - «бархатная» революция, так как она прошла без кровопролития. В прошлом году эти действия выглядели, как некий парад или даже праздник. Люди на улицах гуляли, пели песни, скандировали лозунги, на главных улицах готовили шашлык, танцевали и многое другое. Весь народ был сплочен в тот момент, даже медики и солдаты вышли на улицы.

Напомним, что революция в Армении началась с протестов 13 апреля 2018 года под лозунгом «Сделай шаг, отвергни Сержа». Причин было много, но одними из главных являются:

Выдвижение бывшего президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

Неэффективное управление Сержа Саргсяна страной.

Коррупция высших эшелонов власти.

Ухудшение экономической ситуации

Бедность и безработица.

Одно ясно точно, народ больше не мог жить в таких условиях, нужно было менять положение. В результате бархатной революции в Армении Серж Саргсян и правительство ушло в отставку, 8 мая 2018 года премьер-министром стал оппозиционный лидер Никол Пашинян. На улицах царила радость, улыбки и счастье. Ликовали все! Как говорил очевидец: «Даже человек, без определённого места жительства танцевал от этой новости». До революции страну «грабили», Армения была поглощена коррупцией, бедность и нищета преследовали людей, в особенности жителей деревень и других окраин. Годами все это продолжалось. Нужно столько же времени, чтобы увидеть полностью результат после революции, но факт остаётся фактом, ведь всего за год народ уже чувствует разницу в позиции и обстановке на родине.

Постепенно нынешняя власть поднимает страну на новый уровень. В Армении началась борьба с неблагоприятными явлениями, как связывание общества со старой властью, коррупция, монополия на импорт товаров, власть олигархов, фальсификация выборов. Уже в первое время было ясно, что власть настроена решительно и целенаправленно. Также, были возбуждены уголовные дела и начались расследования в отношении родственников бывшего президента и премьера Саргсяна, экс-премьера Абрамяна, некоторых министров, губернаторов, генералов, депутатов. Важным аспектом является борьба с коррупцией, итогом которой является - Армения свободная от коррупции. Решение нового правительства с данной проблемой набирает обороты. Сейчас от жителей страны можно узнать, что коррупции в стране нет, даже самой элементарной.

Армения по-настоящему меняется, возможно не с такими ожиданиями людей, но все же меняется. Например, 142 семьи в Ереване на протяжении десятилетий жили в аварийных домах, накануне 83 семьи получили от рук мэра Еревана Айка Марутяна ключи от новых квартир и 59 семей получили квартиры в новом здании. По указу премьер-министра Армении, 457 семей, пострадавших от землетрясения в 1988 г. получат новые квартиры. Стройка начнётся в 2020 году. Этот вопрос наконец будет решён. За все время правления Сержа Саргсяна минимальная заработная плата повысилась на 25 тыс. драмов, новое правительство Армении за год смогла повысить ее на 13 тыс. драмов. Повышение минимальной пенсии. Строительство и многое другое...

У любой власти есть свои «хейтеры», Никол Пашинян не исключение. Разочарования некоторых в обществе связанно с темпами реформ. Политику Пашиняна до сих пор поддерживает большинство населения страны, но люди хотят быстрых изменений. Говорят, что в Армении нет рабочих мест. Однако, это не совсем так. Работа есть, и народ должен понимать, что если сидеть сложа руки и ждать некого чуда, то ничего не выйдет. Люди сами тоже должны шевелиться и действовать. Сейчас в Армении высокопоставленное лицо - Никол Пашинян, свободно передвигается по городу на велосипеде, как обычный житель столицы и в любой момент к нему можно подойти и поговорить, сфотографироваться, разве это ни есть прямое общение с народом. Никол Пашинян уверен, что с его рейтингом поддержки ничего не произойдёт, напомним, что он был около 90%. Пашинян утверждает, что «...честен с людьми. Мы откроем все возможности для всех. Не будет никаких экономический и политических ограничений. У каждого будет возможность реализовать собственный талант. Все в Армении уникально и так и продолжится».

Конечно, по итогам первого года рано делать какие то однозначные выводы. Вспомним, как пришедший к власти в результате подобной революции Саакашвили, также получал восторженные отклики в первые годы правления. Та же простота в общении, победа над коррупцией. Однако, потом что-то пошло не так  и он растерял большую долю народной поддержки. Конечно, в Грузии существенным отягчающим для Саакашвили обстоятельством были вооружённые конфликты вокруг Южной Осетии и Абхазии. Но ведь и у Армении есть пороховая бочка в виде Нагорного  Карабаха.

Есть уверенность в одном: древний многострадальный армянский народ, прошедший через геноцид, природные катастрофы, и многие другие испытания заслужил право на возрождение страны.

Туманян Диана

Комментарии

Да все такая же Армения - сержистая. Ничего не изменилось. Все те же кадры Сержика на всех серьёзных постах. Все те же космические цены, растущие не по дням, а по часам. Все те же микроскопические пенсии и зарплаты. Все та же эмиграция населения. Да и Николик ваш давно уже не едет на велосипедах, как это он делал в первые дни для убеждения лохов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image