Энергоколлапс в Армении. На время была обесточена практически вся страна

11 июля, 2019 - 14:12

Из-за аварии остановлен ереванский метрополитен, власти советуют включать электроэнергию при необходимости

По всей Армении масштабные проблемы с электроснабжением. В Ереване пришлось эвакуировать пассажиров метро – вагоны встали прямо в тоннелях. Из-за перебоев были сбои и в работе операторов мобильной и интернет-связи.

В чем причина

Сразу после отключения власти Армении сообщили об аварии в энергетической системе. Проблемы возникли на Ереванской ТЭЦ и на пятом энергоблоке Разданской ТЭС.

По этому случаю была созвана срочная пресс-конференция заместителя министра территориального управления Акопа Варданяна. Он заявил, что блэкаут в Армении мог быть спровоцирован проблемами в энергосистеме Ирана.

«Энергосистемы Армении и Ирана синхронно связаны. Одна из версий такова, что колебания были вызваны мощным перепадом в иранской энергосистеме. Наши коллеги в Иране сообщили об аналогичных проблемах. Точно не беремся утверждать, но это одна из вероятных причин».

Замминистра заявил, что в сети произошел крупный перепад напряжения.

Северные районы республики временно подключены к энергетической системе Грузии.

«В настоящее время Лорийская и Тавушская области Армении (север республики) подключены к энергосистеме Грузии. В час оттуда получаем 28 МВт электроэнергии. Из Ирана сейчас получаем 42 МВт. Энергопроизводство в Армении восстановлено почти на 70 процентов. В течение часа пятый энергоблок Разданской ТЭС будет подключен к энергосистеме. В эти часы обычно объем потребления в стране составлял 850 МВт, сейчас вырабатывается около 600 МВт».

Варданян уверил — если больше перепадов не будет, то к 18.00 работа всей энергосистемы будет полностью восстановлена. Он сказал также, что если выяснится вина сотрудников энергосистемы Армении, они будут наказаны.

Как работают стратегические объекты Армении

После отключения перестал работать ереванский метрополитен, а тех, кто оказался на станциях и в вагонах, эвакуировали.

Перебои были зафиксированы также в работе железнодорожных линий, однако проблемы удалось устранить, и поезда ездят в обычном режиме.

Мецаморская АЭС с первого июня остановлена на плановый ремонт. Ее не было в системе во время перепадов, она пользовалась электроэнергией только для собственных нужд. Причем сотрудники атомной отключили ее от энергосистемы во время колебаний, и здесь были подключены дизельный генераторы. После устранения колебаний станция снова была подключена к общей системе. Власти сообщают, что опасений относительно атомной нет, она в полной безопасности.

Во многих населенных пунктах были сложности с телефонной связью и интернетом. А в домах, куда вода подается с помощью насосов, и с водоснабжением.

Появилась информация, что обесточен также аэропорт «Звартноц». Позже стало известно, что и ереванский аэропорт, и аэропорт в Гюмри работают в обычном режиме.

Министр здравоохранения, в свою очередь, сообщил, что все клиники и больницы работают штатно. Он также попросил граждан пользоваться электроэнергией только при необходимости, «чтобы ее хватило важным учреждениям».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image