Карабахский ковер – яблоко раздора

22 июля, 2019 - 14:22

Ковры, которые стали яблоком раздора для сторон карабахского конфликта

Из-за нагорно-карабахского конфликта ковроделие тоже оказалось в зоне противостояния: в Азербайджане карабахские ковры считают своими, а в Армении и Нагорном Карабахе они считается армянскими.

Ткачиха Роза Саргсян вспоминает, что висевший на стене ковер был самой ценной вещью в их доме. “Это был большой темно-красный ковер с желтыми и молочными узорами. Изначально этот ковер покупался для моего приданого. Но, честно говоря, он мне совсем не нравился, он был очень громоздким и тяжелым, поэтому я ушла в дом мужа без этого ковра и “дасты”.

“Даста” – это набор ковров, наличие которых некогда было делом чести для проживающих в Карабахе семей.

До 30-х годов прошлого века ковры для домов в Нагорном Карабахе ткались из четверо кусков и назывались “даста” – три ковровые дорожки и один большой ковер.

Культура “дасты” не сохранилась сегодня, но карабахская ветвь ковроткачества продолжается в Армении и Карабахе и сегодня и предстает миру как ветвь армянского ковроделия.

Роза научилась ткать ковры еще в школьном кружке ковроткачества. Сейчас это ее работа.

“На арцахских коврах особые орнаменты, которые отличают их от других ковров региона. Цветы, пчелы, древо жизни и яркое многоцветье”, — рассказывает Роза, попивая кофе и поглаживая рукой ткацкий станок.

В результате целого года труда Розы и четырех других ткачих сегодня монастырский комплекс Гандзасар и храм Святого Всеспасителя Казанчецоц в Шуши в Нагорном Карабахе украшены коврами ручной работы.

Этот карабахский ковер был соткан в 1927 году. Основа и ворс изготовлены из шерсти. Он соткан характерным для армянских ковров двойным узлом. Плотность — 28X30 (на квадратном дециметре). Высота ворса семь миллиметров. Красный фон ковра украшен изображениями лошадей, собак, играющих на балалайке мужчин. Ковер окаймлен скрученными каштановыми нитями – плетеными головами. Ковры с таким орнаментом распространены в Лори, Тавуше, Арцахе.

Орнаменты ковров создаются в строгом соответствии с назначением: один узор для алтаря, другой – для пола.

“В старину нитки после окраски окунали в коровью мочу и только после этого стирали. Это делало краску более стойкой”, — рассказывает Лилия Аванесян, сотрудница отдела этнографии Музея истории Армении.

Лилия Аванесян – знаток карабахских ковров. Она путешествовала по деревням Нагорного Карабаха, фотографировала старые ковры, беседовала с ткачихами, записывала их профессиональные секреты.

Сегодня карабахские ковры можно увидеть и купить в музее компании “Мегерян”. Лоскут ковра с миндальным узором, который соткала Шушаник Акопян в 1880 году в Гадрутском районе, подарили музею ее внуки.

Владелец компании Раффи Мегерян считает, что “каждый ковер, подобно книге, содержит информацию об истории армянского народа”.

“Арцахские ковры пользуются большим спросом благодаря особенному орнаменту и ярким краскам”, — говорит Раффи.

Драконы, пчелы, цветы, древо жизни, оттенки красного, синего – от темно-синего до бирюзового, белого – от  молочного до цвета слоновой кости, наличие всех этих цветов на ковре свидетельствует о карабахской школе ковроткачества.

Каждый из используемых в коврах орнаментов являет собой узор с особым смыслом: “Цахкахач” (Цветочный крест), “Вишапагорг” (Драконий ковер), “Ваанавор” (Со щитом), “Мехвабун”(Пчелиное гнездо), “Воротан”, “Ромбовидный узор”, “Амарас”, “Астхаавк” (Звездная птица), “Древо жизни”…

Знак дракона: в изображении буквы “Տ” армяне видят не только Космос, знак Господа, но и древнего змея. Для западного мира это выглядит несколько противоречиво и непонятно. Почти во всех европейских, восточных, даже поздних армянских преданиях дракон воспринимается как злая сущность, которую можно победить лишь с Божьей помощью, но в Армении есть и другой, более древний дракон, обладающий противоположными качествами. Как хранитель воды, он олицетворяет собой мощного защитника, символ пробуждения природы.

Древо жизни или Космическое древо содержит мифологические, библейские мотивы. Подчеркивает вертикаль жизни – от рождения до расцвета, плодородие, долговечность, бессмертие.

Свастика – самостоятельный знак космической силы. Он по сути является крестом с загнутыми концами, которые указывают направление движения солнца – справа налево, слева направо.  Этот знак называют символом солнца, так как он изображается вместе с солнечным диском.

Миндаль – символ материнства и плодородия.

Пчела – был культ пчелы, символизирующей богиню-мать, труд, созидание.

По словам Лилии Аванесян, для этих карабахских ковров использовалась шерсть овец особой породы.

“Это шерсть овец породы “Карабах”, она разноцветная (различные оттенки коричневого, серый, черный и т.д.)”, — рассказывает Лилия Аванесян.

Настриг шерсти с одной овцы составляет иногда три-четыре килограмма. Овечья шерсть – как пружина, ее надо прясть очень тщательно, иначе ковер будет деформироваться. Крепкой пряжей особенно славились ковры провинции Дизак Арцаха. Классическая плотность карабахских ковров — 32 X 36 узлов (количество нитей на квадратном дециметре).

Асмик Саядян уверяет, что и сейчас почти все их сырье —  шерсть, красители — местного производства.

“Светло-желтый цвет нити мы получаем из опилок белой шелковицы, коричневый – из ореховой скорлупы, корок белого граната, желтый оттенок – из цветов бессмертника, красный – из корней марены, и только синий краситель — индиго – импортируем из Индии”.

В качестве закрепителей цвета и сейчас применяются натуральные материалы.

“Используем четыре вида закрепителей, но я назову лишь два – квасцы и винный камень, остальные два мы держим в секрете”,— говорит Асмик Саядян.

Карабахские ковры продаются также на “Вернисаже” — рынке сувениров под открытым небом в центре Еревана.

Среди десятков ковров продавец Валерий Овсепян указывает на два ковра, уверяя, что они карабахские.

“Их в основном покупают армяне из диаспоры”,— говорит Валерий, сетуя, что интерес к коврам на местном рынке снизился.

Лилит Авагян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image