ЗАКОМПЛЕКСОВАНЫ (Газета «Версия», 22.07.2019)

24 июля, 2019 - 17:36

ПРОДАЖА С-400 ТУРЦИИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К УТЕЧКЕ СЕКРЕТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Россия начала поставку в Турцию зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф". Для Москвы это значимое событие и символ дипломатической победы: удалось вбить клин между Анкарой и Вашингтоном, двумя странами НАТО! Однако эксперты находят в поставке Турции "Триумфов" много странностей.

Почему С-400, переговоры о продаже которых шли несколько лет, теперь перебрасываются туркам в пожарном порядке самолётами? Умалчивается и об условиях применения систем, хотя они могут напрямую угрожать российским самолётам в Сирии. А главное - не уйдут ли на сторону российские военно-технические секреты?

Договор о продаже Турции российских зенитных ракетных систем С-400 Турции был заключён ещё в конце 2017 года, цена контракта составила 2,5 млрд. долларов.

Срочная доставка

США активно противились этой сделке, рассчитывая поставить Анкаре свои ЗРК Patriot. Тем не менее, турки, несмотря на всё давление Вашингтона, смогли настоять на своём. Эксперты предполагали, что за это Москве пришлось сделать хитроумному Эрдогану какое-то очень выгодное для него предложение. Видимо, именно опасениями, что Эрдоган может передумать, и объяснялась скорость, с которой С-400 появились в Турции. Комплексы доставили покупателю с помощью самолётов, хотя первоначально предполагалось, что техника будет перевезена морским транспортом, это значительно дешевле. Однако был выбран самый дорогостоящий вариант: для транспортировки решили использовать самолёты Ан-124 "Руслан".

Стоило ли так спешить? В целом причина для этого была.

В памяти остаётся история с поставками зенитных ракетных систем С-300 Кипру в 1996 году. Их транспортировкой занимались большие десантные корабли. Однако, пока те шли, выполнению контракта воспротивились США, Великобритания и Турция, у которой с Кипром имеются территориальные разногласия. В итоге сделка сорвалась.

Ещё одна неприятная история произошла с недавней поставкой российских С-400 в Китай. В январе 2018 года судно с компонентами этой системы, вышедшее из Ленинградской области, попало в шторм в районе Ла-Манша, в результате чего часть оборудования была серьёзно повреждена. Чтобы выполнить контракт, ракеты пришлось делать заново. В общем, в Москве, видимо, решили не рисковать.

Сегодня друзья - завтра враги

Таким образом Москва смогла добиться того, чего хотела, - продала Турции С-400. Однако ряд экспертов выказывает опасение, называя этот контракт самым сомнительным соглашением с точки зрения сохранения секретов. Очевидно, что Турция стремится получить не только сами системы вооружения, но и технологии, использованные при их создании. Это важно, поскольку турецкий ВПК самостоятельно разрабатывает вооружение и Анкара хочет минимизировать зависимость от закупок вооружения на внешних рынках. Напомним, что в прошлом году, когда власти Турции внесли задаток за С-400, они неожиданно выдвинули ряд дополнительных условий. Турки стали настаивать на передаче им технологий и совместном производстве ракетных систем. Официально сообщается, что российская сторона отказалась выполнить эту просьбу, и доступ к внутренним системам зенитных ракетных комплексов С-400 исключён. Что ж, остаётся только верить этим заявлениям.

Сейчас российские производители заявляют, что в Турцию не передаётся никакая документация по производственным данным, а потому Анкара, а тем более американцы, не сможет получить доступ к системам С-400. При попытке обойти пароль и взломать систему компьютер автоматически уничтожит все заложенные в него данные. Как утверждается, Турция, согласно договору, не имеет права разбирать комплексы и вносить в них дополнения. По мнению производителей, это гарантирует, что российские комплексы С-400 надёжно защищены от любых посягательств копирования. Обслуживанием вооружения также будут заниматься исключительно российские специалисты, которые смогут проконтролировать целостность производственных пломб. Кроме того, в каждой машине есть специальные датчики, которые передают сигнал на спутниковый военный канал связи, если кто-либо произведёт несанкционированное вскрытие. А если произойдёт попытка поместить комплекс в спецангар, затрудняющий передачу сигнала, вся аппаратура С-400 моментально будет заблокирована.

Всё это, безусловно, внушает надежду. Однако даже недавняя история показывает, что Турция в одночасье может превратиться из друга Москвы в её врага. И не факт, что после очередного конфликта турецкие власти не откажутся от всех договорённостей. В этом случае есть вероятность, что С-400 могут оказаться в руках американцев, у которых имеется гораздо больше возможностей для взлома компьютерных блокировок. В результате НАТО сможет получить доступ к российским технологиям и научиться противодействовать им.

С-300 больше не секрет

Причём подобные примеры уже есть. Так, зенитный ракетный комплекс предыдущего поколения С-300 перестал быть загадкой для американцев ещё в начале 1990-х. Тогда американская разведка смогла приобрести несколько комплексов в Белоруссии и вывезти их. Американцы разобрали их до винтика и внимательно изучили.

Затем Греция, которая также входит в НАТО, закупила у России комплексы С-300ПМУ-1. В дальнейшем США и их главный союзник Израиль неоднократно проводили совместные учения с греками, в ходе которых пилоты альянса на практике оценивали эффективность российских ЗРК. Не повторится ли теперь эта же история вновь? Кстати, С-400, по сути, являются модернизацией комплексов С-300, хотя, по заявлению представителей ОПК, они кардинальным образом отличаются в плане управления.

Позже военные НАТО и Израиля получили возможность изучить более совершенную модификацию С-300. Летом прошлого года израильские боевые лётчики провели на Украине учения с использованием своих F-15, против которых работали украинские С-300. В качестве наблюдателей присутствовали американские специалисты. Украинские военные раскрыли им все характеристики имеющихся у них С-300, а также показали алгоритмы работы этих ЗРК. Американские и израильские расчёты опробовали зенитные ракетные комплексы в полевых условиях в стрельбе по мишеням. Поскольку украинские расчёты учились обращению с ЗРК по той же программе, что и российские, они досконально изучили тактику применения этих систем, о которой сообщили американцам.

Александр Степанов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image