“Получилось забавно”

24 июля, 2019 - 18:58

Так гитарист легендарной питерской группы “Кино” Юрий Каспарян оценил выступление не менее легендарной группы Metallica в Москве 21 июля. В первую очередь – исполнение американскими музыкантами кавера на знаменитую песню “Группа крови”, которая непререкаемо слывет одним из  культовых произведений “Кино”.

В своем комментарии, который 22 июля привела радиостанция “Говорит Москва”, Каспарян расценил прозвучавший кавер как “забавный”. Хотя и признался, что на инициативу американцев ему “как-то параллельно”.

«Я думаю, они спросили, какая самая популярная песня. Им говорят: "Группа крови". Они: "А, ну, давайте посмотрим"», - предположил Каспарян. Исполнение гитариста Кирка Хэмметта он оценил, как неплохое – “сыграл похоже”.

Metallica выступила на московском стадионе “Лужники” в рамках тура WorldWiredTour вечером 21 июля. На концерте музыканты исполнили кавер на “Группу крови”. Пели американцы на языке оригинала, хотя русским никто из “металлистов” не владеет. Пришедшие на стадион тысячи зрителей дружно подпевали. Позднне в сети оказалась выложена шпаргалка Metallica, в которой текст песни, озаглавленный “Groupah Кrovee”, был записан латиницей. Этим пособием музыканты при выступлении и руководствовались.

После концерта его организатор, глава группы компаний SAV Entertainment и “Русский Шоу-Центр” Владимир Зубицкий объяснил, почему группа исполнила на концерте песню Виктора Цоя “Группа крови”. По его словам, Metallica исполняет знаковую песню для жителей каждой страны, куда музыканты приезжают на гастроли. “Они, я думаю, выбрали правильную историю, культового исполнителя, и правильную песню, и серьезно к этому подготовились. К России они относятся с таким пиететом, очень нравится наша публика”, - цитирует Зубицкого медиа-ресурс РБК.

Американская метал-группа американская метал-группа Metallica, созданная в 1981 году, - один из самых успешных проектов в истории мировой рок-музыки: альбомы группы проданы по всему миру в количестве более 110 миллионов экземпляров. Один из альбомов – Master of Puppets (“Кукловод”, 1986) сейчас считается “классикой трэш-метала”. 

Примечательный факт: Metallica – единственная группа в истории, в активе которой имеются выступления на всех континентах Земли, включая Антарктиду.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image