Правильная практика в Балаовите

25 июля, 2019 - 13:19

Исключительно насыщенной получилась двухнедельная производственная практика, которую студенты факультета пищевых технологий Национального аграрного университета Армении (НАУА) прошли в учебном цехе молочной продукции входящего в структуру этого вуза учебно-опытного хозяйства в Балаовите.

С помощью главного технолога цеха Артема Ераносяна молодые люди, с присущей им энергией и стремлением к усвоению профессиональных навыков, на две недели превратились в специалистов-молочников. И произвели некоторое количество сметаны, творога, мацуна и тана. Каковые продукты, по их мнению, получились лучшими во всей Армении. 

Примечательный факт: учебный цех, находящийся сейчас во временном простое, открылся для студентов по их собственной инициативе. Администрация университета пошла им навстречу. И студенты приняли самое непосредственное участие во всех этапах производственного процесса – от переработки сырья до упаковки готовой продукции.

- Конечно, можно было пройти производственную практику в любой фирме, выпускающей молочную продукцию, - говорит предводитель «студенческого десанта», председатель студсовета факультета пищевых технологий, третьекурсник этого факультета (точнее, уже бывший: перешел на четвертый курс) Торник Алиян.- Благо таких предприятий в Армении нынче много. Но мы очень хотели сделать это в подразделении именно нашего университета. Очень рады, что удалось. Не сомневаемся, что молочные продукты, что мы произвели в Балаовитском хозяйстве, которое оснащено современным оборудованием, оказались одними из лучших в Армении, если не самыми лучшими. Да и такую поддержку, что оказал нам г-н Ераносян, всегда готовый прийти на помощь, мы в другом месте вряд ли получили бы. Так что практика у нас получилась, можно сказать, на «отлично» - без ложного хвастовства.

Торник и его друзья убеждены: работа в хозяйстве родного вуза, в исключительно дружественной атмосфере, завершившаяся выпуском молочной продукции, без преувеличения, идеального качества, стала чем-то бóльшим, чем просто практика. «Наша команда трудилась с полной отдачей, сознавая, что учебный цех способен максимально послужить интересам нашего практического образования. Замечательно, что теперь в НАУА имеется такая возможность», - отмечает Т. Алиян.

Свою вкусную – и, кстати, экологически безукоризненную, без пальмового масла и прочих новорыночных “новаций” – продукцию студенты представили на суд администрации НАУА. Та по достоинству оценила результаты их труда. “Наши воспитанники – молодцы! Поработали на совесть.Такие продукты в магазинах еще поискать”,- говорит декан факультета пищевых технологий, д.т.н. Карен Минасян.

Теперь у будущих технологов одно желание – чтобы цех Балаовитского опытно-учебного хозяйства возобновил свою полноценную деятельность. А то сейчас он, в основном, простаивает, функционируя только от случая к случаю, и установленное здесь ценное оборудование используется далеко не с полной нагрузкой. А ведь вполне можно было бы наладить, ко всеобщей пользе, рентабельное производство продукции, пользующейся на рынке устойчивым спросом. Таковы последствия “мухлежа”, допущенного прежним руководством НАУА. Новая администрация вуза старается выправить ситуацию. Надеемся, что это ей удастся.

   Ашот Гарегинян

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image