Тиндерян: онлайн-знакомства в Ереване

25 июля, 2019 - 14:35

В современном мире люди больше не спрашивают, где находится нофелет. Знакомятся теперь чаще всего с помощью специальных платформ в интернете или приложений, про которые хотя бы раз в жизни слышал (или пользовался) каждый. Доступный и быстрый интернет, смартфон, который стал продолжением руки, дефицит свободного времени в больших городах обусловили такой бурный рост «цифровых» знакомств. Вот, к примеру, график из исследования, которое провел Стэнфордский университет (2019). Он хорошо показывает, как знакомства переходят в сеть (красные стрелки), хотя раньше лучшим способом найти пару считались знакомства через друзей и родственников. Увлечение дейтинговыми платформами не обошло жителей Армении, которые пользуются как универсальными приложениями, так и рассчитанными на армян предложениями.

Отважная Арминэ Агаронян погрузилась в мир приложений для знакомств и пообщалась с теми, кто регулярно свайпает в тиндере. Выяснив, как молодые ереванцы относятся к онлайн-знакомствам, Арминэ пообщалась с психологом Изабеллой Казарян, которая рассказала, какой след цифровая эпоха оставила в сфере человеческих отношений.

Вот несколько историй, которыми с нами поделились.

    Мне кажется, что в рамках Еревана знакомство в интернете — это своего рода безысходность, потому что альтернативы почти нет. Я ни разу не видела людей, познакомившихся на улице. Обычно знакомства происходят среди общих друзей, на работе, в институте и в интернете. Когда ты хочешь с кем-то познакомиться, ввести в свой круг новых людей, обычно после пары бокалов вина с незамужними подругами скачиваешь какое-нибудь приложение из серии Tinder или на худой конец Badoo. Дальше первые два дня ты листаешь и ржешь, на третий день находишь кого-то из серии «ну, допустим», в итоге в твоей жизни появляется пара-тройка новых людей. Сама я не сторонница долгих переписок, если после двух дней общения не захотелось встретиться с человеком, то это бесполезняк.

    Есть еще два приложения которые я использую: одно только для практики английского языка и еще одно — приложение армянских знакомств Barev. Правда, армянского в нем только то, что ты должен платить каждый раз, когда хочешь поговорить. Как ни странно, только через Barev у меня завязались отношения.

    Несмотря на то, что женщины более серьезно относятся к этим приложениям, чем мужчины, по сути, все они являются нормальным и адекватным способом найти кого-то не на длительные отношения, а на пару ночей. Это очень удобный и здоровый способ, можешь выбрать подходящего человека, обговорить с ним какие-то моменты, объяснить, что не хочешь ванильных отношений. Но это, конечно, не означает, что я все свое время провожу в приложениях в поисках партнера.

    Что самое интересное, у меня много друзей появилось благодаря этим предложениям. Есть, конечно, и скрытые женатики, которых я жестко посылаю. Для меня это стигма, мужчина, который при жене ищет кого-то в интернете, не достоин уважения.

    Для меня очень большую роль играет внешность, из-за этого я дважды прокололась. Один раз это был безумно красивый мальчик. Мы назначили встречу в одном из ереванских кафе, за соседним столиком на всякий случай уселись мои друзья. И все время, что мы с ним общались, они смеялись, как сумасшедшие. И было над чем. Три часа он рассказывал мне, как мы поедем жить в Северную Корею, потому что это место его мечты.

Мариам, 31 год, шесть лет назад репатриировалась в Армению



    Мне кажется, что сейчас молодежь обычно знакомится в кафе или в каких-то других заведениях, ну и, конечно, в интернете. Я переписываюсь пару дней, этого вполне достаточно, чтобы понять, будет встреча или нет. Но, по мне, встретить на этих сайтах «ту самую» в Ереване почти невозможно, вероятность очень низкая.

Карен, 37 лет, работает в сфере IT



    Я обычно использую Tinder, когда выезжаю из Армении, здесь же его просто просматриваю, так как большинство аккаунтов оказываются фейками или же девушки не приходят на встречу. Не уверен, что пользуясь этими приложениями, в Ереване можно встретить кого-то стоящего для каких-либо отношений, увы.

Самвел, 27 лет, бармен



    Я обычно использую Tinder, несколько раз пыталась зарегистрироваться на Badoo и в других приложениях, но быстро удалялась оттуда. Для меня важны долгие переписки, так я лучше могу узнать человека. У меня есть пунктик — это знание русского языка. Человек, с которым я общаюсь, должен свободно им владеть, или я просто не буду продолжать переписку. Да, иногда я выбираю иностранца, заранее зная, что он ни слова не знает на русском, но это скорее для практики английского языка.

    Однажды был очень смешной случай. Познакомилась с мальчиком из Новой Зеландии, пошли пить кофе, говорили долго, очень долго, в какой-то момент я почувствовала, что когда я встречаю знакомых на улице и говорю с ними на русском, он все понимает. Оказалось, он жил в России 7 лет и выучил русский язык.

    А если говорить в целом, то для себя я бы выделила несколько тезисов. Самый несуразный вопрос, который мне задает мужчина при общении в приложениях: «Вы замужем?». Во всех приложениях зарегистрировано много женатых мужчин, некоторые не стесняются и выкладывают свои семейные фотографии из серии «Я и Новый Афон».

    Армянские мужчины несерьезно относятся к знакомствам в интернете. Я же, благодаря именно Tinder, познакомилась с очень интересными мужчинами с постсоветского пространства, со многими из них у меня до сих пор дружеские отношения, а с одним даже были отношения.

Анна, 37 лет, врач

 

Изабелла Казарян, психолог-консультант

— Изабелла, как вы думаете, насколько сейчас реально завести серьезные отношения, познакомившись через интернет?

Попытаюсь ответить, исходя из практики. Думаю, да, реально, потому что есть очень много случаев, когда люди знакомятся, между ними завязываются отношения, в некоторых случаях они превращаются в семейные. За последние несколько лет появилось много способов познакомиться, кроме сайтов знакомств, это мессенджеры, соцсети. Выбор очень большой, потерялась некая эксклюзивность знакомства с человеком, все настолько доступно, что нет ценности. Это такой закон, он актуален и в экономике. Поэтому сейчас познакомиться в сети для серьезных отношений намного сложнее, чем 5-10 лет назад.

— Отличаются ли ожидания от сайтов знакомств у мужчин и у женщин?

Думаю, в целом ожидания совпадают, в основном все хотят отношений. Я не хочу разделять мужчин и женщин. Все зависит и от возраста, и от рода занятий. Люди вкладывают в понятие отношений очень разные вещи, даже если одна из сторон хочет мимолетных встреч, это тоже своего рода платформа. Никогда не получается встречаться чисто для секса, потому что для этого тоже нужно завязать какие-то отношения, предпринять хоть какие-то шаги.

Да, в итоге получается, что у мужчин чаще бывают ожидания краткосрочных встреч, чем у женщин. Скорее всего, это объясняется моральными устоями нашего общества, воспитанием. Я встречала много женщин, которые были бы не прочь просто завязать кратковременные отношения с понравившимся человеком, чувствуя, что с ним долгосрочной перспективы как-то и не хочется, но стереотипы нашего воспитания таковы, что для мужчин такой подход к отношениям вполне позволителен, однако у женщин есть внутренний цензор (я иногда это называю «бабушка в таразе»), который не приветствует такие отношения. В итоге получается, что девушки, завязывая виртуальные знакомства, больше нацелены на серьезные отношения.

Одним словом, есть комплекс моральных и нравственных ценностей, передающихся от родителей к детям, и есть комплекс ценностей, актуальных для общества сегодня и сейчас. У этих комплексов есть между собой как точки совпадения, так и отличия. Эти представления интернализируются в сознании человека и становятся его внутренними ценностями. Правда, иногда это становится источником конфликта, когда воспринятый человеком комплекс представлений и ценностей в каких-то вещах мешает ему жить, получать от жизни удовольствие. В таких случаях каждый человек делает свой индивидуальный выбор.

— Есть какая-то опасность?

Сейчас очень много говорится о традициях. Мы не можем в одночасье закрыть глаза и сказать, что больше нет этих традиций, мы как-то переходим на новый уровень. Ведь еще до конца непонятно, как эти традиции были привиты. Если прочитать народные армянские сказки, то вы увидите, что там женщина занимает довольно сильную позицию, участвует в решении вопросов своего партнера, борется за него. Таких образов в сказках очень много, и в мифологии у нас очень тоже много сильных женщин.

И если вы меня спросите, что такое исконно армянская традиция — это очень сильная духом женщина, которая сама может решить свои проблемы, и мужчина ей нужен как партнер.

Сейчас все как-то пытаются поносить феминизм, но у нас очень феминистические сказки. Советую людям почитать те, что собрал Газарос Агаян. Я думаю, это и есть наша традиция: когда мужчина и женщина партнеры, а не когда женщина подчиняется мужчине.

— Есть ли какой-то стереотип в отношении мужчин и женщин, которые сидят на сайтах знакомств?

Я не думаю, что есть какой-то типаж. Полагаю, что в определенный момент своей жизни любой человек хоть однажды, но пробует завести страницу на сайте знакомств.

Другой вопрос, кто останется там, а кто закроет для себя эту тему. Я думаю, что есть определенные психологические качества: потребность во внимании, которым человек не будет обделен на подобном сайте, необходимость в свежих чувствах, ощущениях. Если глубоко копнуть, то, возможно, есть какая-то эмоциональная травмированность человека, недополучившего в свое время внимания и чувств, и это перерождается в своего рода зависимость. Можно составить такой психопортрет, но это не только человек, который сидит на сайтах знакомств, но и тот, кто в принципе не выходит из интернета. Сейчас кажется, что из сети можно получить буквально все, из-за этой доступности многое теряет свою ценность.

— С появлением такой доступности исчезла магия общения офлайн?

Я думаю, что мы до этого пока не дошли. Даже по мнению тех, кто знакомится в интернете, встреча с человеком вживую — это совершенно другое состояние души, другое общение. Мы существуем много миллионов лет и все это время обходились без интернета, я не думаю, что 20 лет могут это перекрыть.

Проблема в общении была всегда, всегда были те, кому трудно общаться вне зависимости от наличия интернета. Я думаю, количество подобных людей сейчас не поменялось, просто такое впечатление создается на фоне того, что онлайн-общение дается намного легче.

— Психологи говорят о появлении феномена свайпа [свайп — движение пальцем по сенсорному экрану, смахивание влево или вправо — прим. ред.], расскажите про это.

В основе этого феномена лежит доступность и в итоге очень низкая ценность знакомства, всегда есть ожидание, что вот сейчас подвернется что-то или кто-то получше. Человек превращается в потребителя, который хочет купить какой-либо товар. Свайп в приложениях для знакомств — это как оказаться в большом торговом центре, человек думает, вот сейчас я подберу себе товар. Опасна именно эта тенденция, когда у людей возникает подобное отношение друг к другу.

— К чему это может привести?

Люди будут друг друга оценивать по внешности, по каким-то материальным параметрам, все эти данные сейчас в облегченном доступе, буквально под рукой.

Главное, конечно, это то, какой выбор мы делаем внутри себя. Не стоит забывать, что человек социальное животное, социальные связи нам нужны, в том числе и близкие. Эта потребность в психологии называется аффилиация. Другой вопрос, что с этой потребностью делают, когда она не удовлетворена. На передний план выходит воспитание, которое говорит, что если твоя потребность не удовлетворена, ты лузер. Но никто не хочет считать себя таковым, в итоге все ищут отношений. Следовательно, часто выбирают партнера не потому, что он нравится и с ним хорошо, а чтобы не выглядеть в глазах других «ущербным».

— А имеет ли влияние общественное мнение?

Да, есть такое. Чисто биологически люди хотят себе партнера, который будет обладать наиболее правильным генетическим материалом. Но с другой стороны, есть социальный фактор, когда успешный, состоявшийся человек с набором не очень удачных генов постепенно оттесняет альфа-самцов на задний план. И в последние 10 лет отбор на социальном уровне играет большую роль. Если первобытная женщина выбирала альфа-самцов, то современная — так называемых бета-самцов, которые не физическим, но интеллектуальным потенциалом и финансовыми возможностями могут потягаться с альфа-самцами.

— Что посоветуете мужчинам и женщинам, которые знакомятся в интернете?

Не выделять знакомства в интернете как нечто особенное. Раньше люди знакомились на улицах, на каких-то общих сборищах, у родственников, друзей. И я советую воспринимать интернет как еще один способ познакомиться, ставший возможным благодаря новым технологиям. Это не хуже и не лучше. Всегда были люди, для которых знакомство на улице было неприемлемо, и наоборот.

Над материалом работала Арминэ Агаронян (Ереван)

специально для Армянского музея Москвы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image