30 лет неопределенности

25 июля, 2019 - 20:41

В гостинице “Наири” время для беженцев остановилось

В комнате 101 в гостинице “Наири” шумит швейная машинка. Лаура Ананян шьет и в то же время следит за обедом, который варится в ванной.

Комната площадью 12 квадратных метров служит одновременно швейной мастерской, гостиной, столовой, спальней и коридором.

“В ванной комнате я устроила кухню, иначе запахи еды пропитали бы одежду клиентов. Я портниха, это мой заработок”, — говорит Лаура, которая переехала из Кировабада в Армению в 1988 году и уже 30 лет живет в гостинице “Наири” в Ереване.

Она одна из 360 тысяч беженцев-армян, которые в 1988-1992 годах бежали в Армению из Азербайджана из-за нагорно-карабахского конфликта.

Информация:

Нагорно-карабахский конфликт начался в 1988 году, и хотя через шесть лет было подписано соглашение о перемирии, вот уже 25 лет на линии соприкосновения между Арменией и Азербайджаном и Карабахом и Азербайджаном не прекращаются выстрелы, продолжая отнимать человеческие жизни.

“Я приехала с матерью, сыном и дочкой. Несколько месяцев прожили в Мецаморе, потом перебрались в это временное жилье и остались здесь навсегда. Мои дети переехали в Россию. Я живу здесь одна, в таких условиях”, — говорит она.

Гостиница “Наири” расположена на возвышении в районе “Норк” на окраине Еревана. Здесь живут 60 семей, переехавших сюда из разных населенных пунктов Азербайджана. По данным миграционной службы, по всей стране насчитывается 882 таких семьи.

Рита Саргсян – одна из жительниц комнаты 707 в гостинице, живет здесь с дочерью, в Армению переехала из Баку.

“Кухня у нас с лета и до глубокой осени на балконе, а зимой – в коридоре. Места нет. Мы пытались создать для себя условия, но сколько еще нам ждать возможности жить достойно, я не знаю”, — говорит она.

На протяжении многих лет Рита Саргсян регулярно поднимала вопрос о жилье для беженцев, обращалась с письмами и заявлениями к президентам, премьер-министрам и соответствующим структурам Армении, но безрезультатно.

“Сейчас мы организовали сбор подписей, обратились с письмом к премьер-министру Николу Пашиняну. Мы надеемся на новую власть, нас слышат и пытаются решить наши проблемы”, — говорит инвалид второй группы Рита Саргсян.

Жители комнат с трудом передвигаются у себя дома. Везде, с пола до потолка, груды сложенных мешков, коробок, чемоданов. В одной комнате ютятся родители, дети, дедушки и бабушки. 

 “Моему сыну 14 лет, дочке – четыре. Здесь вырос мой муж, сейчас его детям столько же, сколько было ему тогда. Невозможно жить и спать здесь вчетвером, мы с мужем тут, Эдита – рядом с нами. У меня кухня находится в коридоре”, — рассказывает 37-летняя Маринэ Григорян. 

Она рассказывает, что детям негде даже играть. Игрушки дочери – Эдиты – хранятся под кроватью и столом. Играет девочка в коридоре общежития.

70-летняя Офелия Барсегян родилась и выросла в Ереване, в 1973 году после замужества переехала в Баку.

“Я одна в этой комнате со своими тремя сыновьями. Сегодня уже растет второе поколение, и мы пока не знаем, как будет решен этот вопрос”, — говорит Офелия Барсегян, показывая на осыпающийся потолок в комнате.

В 2004 году в рамках программы по обеспечению жильем в первоочередном порядке правительство Армении обеспечило квартирами более 700 семей в основном в регионах. Последний раз учет беженцев из Азербайджана проводился в 2013 году.

По словам начальника миграционной службы министерства территориального управления и развития Армена Казаряна, снова выясняется точное число людей для обеспечения их жильем в первоочередном порядке.

“Речь о людях, которые после приезда в Армению получили временное жилье в гостиницах, школах, других объектах общественного назначения и до сих пор продолжают там жить”, — говорит глава миграционной службы.

В регионах в жилье нуждаются 254 зарегистрированные семьи, в Ереване – 680, говорит Казарян. В целом для решения жилищной проблемы беженцев необходимо финансирование в размере девяти миллиардов драмов [около $19 млн.].

Гаянэ Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image