Юбилейный сбор приставов

28 июля, 2019 - 16:17

И.о, главного судебного пристава РА – руководитель Службы принудительного исполнения судебных актов, подполковник юстиции Давид Бегинян отправляется в Москву. Там он примет участие в юбилейной – 10-й научно-практической конференции Международного союза судебных исполнителей (UIHJ), который пройдет в российской столице с 31 июля по 3 августа.

Международный Союз Судебных Исполнителей (МССИ, UIHJ), основанный в 1952 году, – негосударственная организация, созданная для продвижения, координации и развития деятельности судебных исполнителей в международном масштабе для защиты, путем более тесного сотрудничества между соответствующими профессиональными организациями на национальном уровне, достоинства и независимости физических лиц и общественности. Штаб-квартира UIHJ находится в Париже. Официальные языки организации – французский и английский.

Основные цели IHNJ:

o Представление интересов Союза и его членов в других международных организациях и сотрудничество в их деятельности;

o Сотрудничество с национальными профессиональными организациями, представляющими практикующих юристов;

o Исследование и улучшение национальных процессуальных прав, международных соглашений и сотрудничество в деятельности, нацеленной на их гармонизацию;

o Продвижение и защита принципов, установленных в Статье 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (подписана в Риме 4 ноября 1950 г.);

o Обмен идеями, исследованиями, проектами и инициативами, нацеленными на развитие, улучшение и поддержание наиболее приемлемого независимого положения для удовлетворения требований, необходимых для осуществления правосудия в соответствии с правами заинтересованных сторон;

o Продвижение международных конференций, конгрессов, а также всех профессиональных инициатив на национальном уровне;

o Реализация действий, нацеленных на повышение профессиональной подготовки судебных исполнителей.

«Судебное должностное лицо – это профессионал, являющийся важным элементом эффективного управления. Сегодня весь мир завоевывает цифровизация. К этому нужно быть готовыми и нам»,- подчеркивает президент UIHJ Марк Шмитц (Marc Schmitz).

Сегодня в МССИ состоят 100 стран Европы, Америки, Азии и Африки, включая постсоветские государства. У США тройное представительство: Национальная ассоциация профессиональных судебных приставов (NAPSS), Национальная ассоциация шерифов (NSA) и отдельно – штат Луизиана. Армения принимала 2-ю международную конференцию МССИ – 13-14 октября в 2014 г. Цахкадзоре. Тот форум, в котором участвовал и Марк Шмитц (тогда – член правления МССИ), был посвящен традиционным и инновационным решения, касающимся исполнения судопроизводства.

Тема нынешней, 10-й конференции: “Принудительное исполнение: нынешняя ситуация и векторы развития”. Давид Бегинян выступит на ней с докладом “Исполнительные производства неимущественного характера”.

Наряду с имущественными исполнительными производствами, неимущественные составляют одну из двух основных групп производств, возбуждаемых службой, призванной обеспечивать принудительное исполнение. Это разделение обусловлено вынесенными судебными вердиктами, которые бывают как имущественными, так и неимущественными. При этом, среди исполнительных производств неимущественного характера особо выделаются относящиеся к обеспечению судебного иска.

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image