В Москве отметили праздник Преображения Господня

30 июля, 2019 - 10:42

28 июля в кафедральном соборе Москвы состоялась торжественная Литургия по случаю праздника Преображения Господня (Вардавар) в предводительстве архиепископа Езраса Нерсисяна, которую совершил викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ иеромонах Арутюн Киракосян, в своей проповеди рассказав о смысле и значении дня.

В основе праздника лежит следующий Евангельский эпизод: «Взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться. И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею» (Лк. 9:28-29) и Спаситель предстал перед учениками в Божественной Славе. «...и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь» (Мф. 17:2-8).

В своей проповеди отец Арутюн наставил любить Бога и воплощать в жизнь Его заповеди. По окончании Литургии во дворе комплекса прихожане начали обливать друг друга водой. Праздничный день продолжился концертом.

В честь радостного дня члены Молодежного союза «НУР» организовали традиционный выезд на природу, где прихожане епархии и армянская молодежь Москвы встретила любимый всеми праздник.

В мероприятии приняло участие также духовенство во главе с архиепископом Езрасом Нерсисяном. Владыка высоко оценил роль молодежи в жизни Армянской Апостольской Церкви, напомнив присутствующим, что праздник также является престольным для московского армянского кафедрального собора, нареченного в честь Преображения Господня.

После молитвы и торжественного открытия участники направились к реке, где началась веселая игра с непременным обливанием водой с лепестками роз. Добровольцы молодежного союза приготовили для присутствующих насыщенную концертную программу. Гости праздника смогли принять участие в мастер-классе по народным танцам, который организовали представители школы этнического танца «Нжде». Ребята с энтузиазмом обучались армянским танцам и исполняли народные песни. В ходе праздника также было организовано традиционное спортивное состязание по перетягиванию каната.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image