Обстреливая Армению, Азербайджан предупреждает Грузию?

1 августа, 2019 - 19:46

Как известно, в последние дни вновь обострилась ситуация на армяно-азербайджанской границе, в результате чего у нас есть жертвы и раненые. Несмотря на то, что стороны обвиняли в обострении друг друга, азербайджанские наблюдатели почти не скрывают, что обострение было осуществлено Азербайджаном, но целью была не Армения.

Дело в том, что в последние дни обостренная ситуация наблюдалась и на грузино-азербайджанской границе вблизи религиозного комплекса Давид Гареджи. Грузино-азербайджанская граница в буквальном смысле разделяет этот комплекс на две части, в результате чего азербайджанцы считают его не грузинским, а албанским. Более того, азербайджанцы даже дали этому комплексу другое название – Кешикчидаг. Согласно азербайджанской исторической традиции, комплекс никогда не был грузинским, и якобы является албанским историческим памятником.

Естественно, грузинская сторона не согласна с этой версией. Из-за всего этого в последние дни группа грузинских националистов даже устроила нападение на азербайджанских пограничников, и лишь чудом удалось избежать кровопролития.

В связи с инцидентом Азербайджан официально направил Тбилиси ноту протеста, а азербайджанские националисты обвинили власти в мягком отношении к грузинам.

И вот Азербайджан преднамеренно обостряет ситуацию на границе с Арменией, чтобы показать грузинской стороне, что в следующий раз азербайджанские пограничники откроют огонь и по грузинам.

Фактически, обстрелом территории Армении Азербайджан предупреждает Грузию о том, что «с ними шутки плохи».

Как отреагирует официальный Тбилиси, покажет время.

Артак Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image