В аэропорту Сочи увольняют сотрудников с армянскими фамилиями

5 августа, 2019 - 13:56

Десятки человек подписали заявление, в котором просят защитить их от «чистки» по национальному признаку

В международном аэропорту российского города Сочи увольняют сотрудников с армянскими фамилиями. Об этом стало известно после публикации заявления, в котором десятки сотрудников аэропорта просят защитить их от «чистки» по национальному признаку.

Что говорится в заявлении

На днях в сети появились фотографии заявления, которое подписали около тридцати сотрудников сочинского международного аэропорта.

В заявлении говорится:

 «Уже второй год [в аэропорту Сочи — JAMnews] идет жесткая чистка личного состава по национальному признаку. Всеми возможными способами увольняют сотрудников с армянскими фамилиями».

По словам подписавших документ, все началось еще в 2018 году. Первую «чистку» провели в двух департаментах аэропорта — в cлужбе организации перевозок и cлужбе авиационной безопасности.

«В итоге в этих двух службах без работы осталось более 70 человек, среди которых матери-одиночки, единственные кормилицы в семье, ветераны боевых действий, сотрудники, имеющие на иждивении инвалидов и другие», — рассказывают сотрудники аэропорта.

Свое обращение сотрудники закончили просьбой «остановить дискриминацию армян в аэропорту города Сочи»:

«Мы просто хотим работать, нормально жить, кормить свои семьи и быть уверенными в стабильности будущего наших детей и внуков!»

Что говорят в аэропорту Сочи

После того, как многие армянские и некоторые российские медиа опубликовали информацию с жалобами сотрудников, в аэропорту Сочи все же решили прокомментировать ситуацию.

В сообщении пресс-службы аэропорта говорится:

«В связи с появлением противоречащей действительности и оскорбительной для компании информации в СМИ Международный аэропорт Сочи официально заявляет, что кадровая политика компании соответствует всем нормам и требованиям законодательства России».

В заявлении аэропорта сказано, что «состав сотрудников аэропорта многонационален и это неоспоримое преимущество».

При этом обвинения уволенных не принимаются, и есть попытка оправдать сложившуюся ситуацию. В сообщении пресс-службы говорится, что сотрудники, с которыми недавно были расторгнуты трудовые договора, «используют национальный мотив в личных интересах»:

«Действия этой группы лиц не только неправомерны, но и ведут к разжиганию межнациональной розни, что недопустимо».

Что рассказывают сами сотрудники аэропорта

Сотрудник аэропорта Сочи Карен Петросян рассказал, что предприятие явно дало понять, что в ближайшем будущем ждет других сотрудников:

«Нас как бы негласно предупреждают, что мы вам работать не дадим…, дорабатывайте летний сезон. И просят быть готовыми к увольнению – без каких-либо особых на это оснований».

По словам пока еще не уволенного Карена Петросяна, никому из сотрудников не объясняют, в чем суть проблемы:

«Это национальный вопрос, потому что у 90 процентов тех, кого собираются уволить, фамилия на «ян». Никто не говорит, в чем суть проблемы. Просто такая установка – убрать всех нерусских. Мы это так понимаем. Только в нашей службе это около 20 человек».

Как отреагировали в Армении

Официальный комментарий пока сделал лишь председатель постоянной парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции Микаел Мелкумян.

Он сказал, что соответствующие органы должны выяснить, в чем причина увольнений:

«Я связался с генеральным консулом Армении в Ростове-на-Дону Варданом Асояном и попросил его уточнить эту информацию.

Соответствующие органы офиса главного комиссара по делам диаспоры Армении и генеральное консульство в Ростове-на-Дону должны проявить последовательность, чтобы  это стало предметом обсуждения».

Мелкумян пообещал поднять этот вопрос на встречах с коллегами из Государственной думы.

Что касается офиса комиссара по делам диаспоры, то оттуда пока никаких заявлений не поступало.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image