Союз армян России на Камчатке: свои, а не чужие

5 августа, 2019 - 15:07

Армяне — народ, издревле считавшийся братским для русских, — стали приезжать на Камчатку ещё в 70-е годы прошлого века. Многих отправили на полуостров для службы в армии, и потом, волею судьбы, люди оставались жить здесь, в краю вулканов. Была в то время на домостроительном комбинате (ДСК) бригада, которой руководил армянин, к нему и ехали работать. Прошли десятилетия, и на сегодняшний день численность армян на Камчатке составляет уже около 2 тысяч 500 человек.

В 2015 году в крае впервые появилась общественная организация, представляющая интересы этого древнейшего народа. Председателем регионального отделения Союза армян России был избран Артур Хачатрян. За него его соотечественники отдали большинство голосов (80 процентов). Родился и вырос Артур в Петропавловске-Камчатском, однако, не забывая корни, стремился сохранить культурно-исторические ценности своего народа.

Для этого было проделано много работы. Первые результаты появились в 2015 году. Так, 24 апреля в храме Петра и Павла в Петропавловске прошла панихида по жертвам геноцида армян в Османской Турции (1915 год). Впервые на территории Русской православной церкви к этой трагической дате установили хачкар — армянский памятный крест-камень. Теперь каждый, кто хочет почтить память жертв геноцида армян, имеет возможность возложить цветы.

До панихиды состоялся посвященный скорбной дате автопробег — около ста машин под флагами Республики Армения проехали через центр города к храму. Тогда это мероприятие тронуло не только представителей армянской общественности, но и обычных людей разных национальностей и религий.

Большое внимание в общественной организации уделяется также просвещению тех армян, кто родился и вырос на Камчатке, но не знает ни родного языка, ни истории своей страны. Для них с 2016 года организовано бесплатное обучение в воскресной школе. На сегодняшний день десятки армян изучили основы армянской письменности, культуру и историю своей страны.

В августе 2016 года была организована первая фотовыставка армянских фотографов.

Артур Хачатрян: «Наш народ на Камчатке живёт как одна большая дружная семья, нет такого армянина, которого я не знаю и с которым я не общаюсь. Мы постоянно встречаемся друг с другом и любой праздник проводим вместе. Проблемы живущих на полуострове армян очень разные, и наша организация старается помочь каждому».

В 2016 году было подписано соглашение о сотрудничестве между общественной организацией и филиалом Московского государственного университета имени Ломоносова в Ереване. Такой ход значительно помог в укреплении двусторонних связей в информационной, образовательной и межкультурной сферах.

В апреле этого же года представители Союза армян России и Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга провели первую совместную международную научно-практическую конференцию. В качестве докладчиков были приглашены специалисты из Еревана и Екатеринбурга.

Кроме того, в 2016 году по инициативе САР между Петропавловском-Камчатским и вторым по величине городом Армении — Гюмри — было подписано соглашение о побратимстве. Этот документ создал фундамент для двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, образовательной, культурно-спортивной, туристической, инвестиционной и иных сферах.

Такая деятельная работа не прошла даром. 23 июля 2019 года Международный Королевский дипломатический клуб Объединенных Наций присвоил председателю Союзa армян России в Камчатском крае Артурy Хачатрянy звание «Посол мира» и докторскую степень.

Награждение произошло в городе Каир во время празднования Дня независимости Египта. Звание «Посол мира» присуждается наиболее выдающимся деятелям, внёсшим важный вклад в установление мира на земле, — тем, кто призван строить мосты дружбы между религиями, государствами, народами и культурами.

Активная позиция Артура Хачатряна при реализации общественно-значимых проектов на Камчатке была отмечена главой региона Владимиром Илюхиным во время прошедшей недавно встречи с чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения в Российской Федерации Варданом Тоганяном. Его приезд на полуостров состоялся по инициативе Артура Хачатряна и стал первым рабочим визитом дипломата в столь отдалённый субъект, как Камчатский край. Таким образом, был сделан ещё один важный шаг для укрепления отношений между Арменией и Камчаткой, в том числе в части торгово-экономической деятельности.

Но Союз армян России не собирается останавливаться на достигнутом, впереди у общественной организации ещё больше работы. Оправдывая звание «Посол мира», Артур Хачатрян в ближайшие несколько месяцев в составе делегации собирается на Ближний Восток в Судан, где продолжается жестокая гражданская война. Перед миротворцами будет стоять очень непростая задача — убедить военных не трогать женщин и детей.

Автор: Елена Левин

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image