На экраны выйдет новый фильм Дживана Аветисяна об Арцахской войне

6 августа, 2019 - 13:52

Осенью на большие экраны выйдет новый фильм известного армянского режиссера Дживана Аветисяна «Врата в рай», посвященный Арцахской войне.

Действие фильма разворачивается в 2016 году. Немецкий журналист Роберт Стернвал возвращается в Арцах, чтобы осветить события вновь разразившейся после 22-летнего перемирия войны. Во время журналистского расследования он знакомится с молодой оперной певицей Софией, они влюбляются друг в друга. Однако вскоре Роберт узнает, что София является дочерью пропавшего без вести фотожурналиста Эдгара Мартиросяна, попавшего в плен во время захвата деревни Талиш в 1992 году, которого Роберт не попытался спасти из плена и чьи фотографии, сделанные на поле боя, он впоследствии выдал за свои.

Фильм «Врата в рай» стал результатом совместного производства Армении, Литвы, Германии, Болгарии, Чехии, Италии, Австрии. В главных ролях снялись Рихард Заммель, Нина Кронягер, Леонардас Победоносцевас, Наира Закарян, Сос Джанибекян и Татьяна Спивакова.

В Ереване и Степанакерте даты официального релиза фильма запланированы на октябрь 2019-го, а в марте уже следующего года премьера состоится в Лос-Анджелесе.

Дживан Аветисян родился в 1981 году в Гюмри, вырос в Степанакерте, сейчас живет в Ереване. В конце 1990-х проходил режиссерские курсы на Общественном телевидении Армении. В 1999–2001 годах служил в Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. По завершении службы поступил в Ереванский государственный институт театра и кино. Аветисян — автор фильмов «Теваник» (2014) и «Последний житель» (2016), каждый из которых получил положительные отзывы и мировое признание.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image