Транспортный коридор из Персидского залива к Черному морю выгоден как Армении, так и Грузии с Ираном

6 августа, 2019 - 19:15

Связывающий Персидский залив с Черным морем транспортный коридор выгоден как Армении, так и Грузии с Азербайджаном. Для всех трех стран этот коридор обеспечивает полноценную альтернативу. Подобное мнение выразил NovostiNK заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

“В частности, для Армении этот коридор в условиях закрытых границ с Турцией и замороженного конфликта с Азербайджаном чрезвычайно важен. В Иране в свою очередь четко осознается необходимость пути в Европу. Пути, альтернативного дороге через Турцию и Азербайджан. Таковым же является лишь путь через Армению”, - отметил он.

По оценкам Восканяна, в случае проявления объективного подхода к данному вопросу, Грузия также должна быть заинтересована в формировании коридора через Армению. В первую очередь с целью понижения собственной зависимости от турецко-азербайджанского альянса.

В этом свете, Еревану, по оценкам ираниста, необходимо провести в направлении претворения в жизнь данного, весьма важного для Армении проекта достаточно активную работу. На взгляд Восканяна, самый безопасный во всех смыслах путь из Персидского залива к Черному морю лежит именно через Армению. И в этом смысле правительству предстоит организовать работы в направлении приведения имеющейся инфраструктуры в соответствующее статусу проекта состояние.

“В первую очередь речь идет о скорейшем и качественном завершении проекта по строительству автотрассы Север-юг. Строительство данной автомобильной дороги имеет для Армении весьма важное как экономическое, так и геополитическое значение”, - подытожил иранист.

Строительство транспортного коридора "Север-Юг" позволит сократить расстояние от иранской до грузинской границы с 556 до 490 километров. Автотрасса также существенно облегчит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана. Проект финансируется на кредитные средства, предоставляемые Азиатским банком развития.

Соответствующее соглашение с АБР о предоставлении полумиллиарда долларов было подписано правительством Армении в сентябре 2009 года. Предусматривалось, что строительство автомагистрали будет завершено к 2016 году. На сегодняшний день выполнена лишь часть работ. В целом проект оценивается в $1 млрд.

Саргис Тертерян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image