Из Сочи через Тебриз в Гюмри: во втором по величине городе Армении откроют дельфинарий

8 августа, 2019 - 13:57

В Гюмри появится новый развлекательный центр. Однако зоозащитники начинают бить тревогу еще до его открытия.

В Гюмри на этой неделе откроет для посетителей – взрослых и детей - свои двери дельфинарий.

Родившиеся и выросшие в сочинском дельфинарии черноморские афалины Саша и Ксюша (12 и 9 лет) до переезда в Гюмри "работали" в Тебризе. С ними привезли и 5-летнего морского льва по имени Зая.

 Дельфинарий "Уют" "подарил" родному городу уроженец Гюмри, российский предприниматель Гагик Петросян. Таких аквапарков у Петросяна семь — в России, Украине, Иране и других странах.

Пока дельфины приспосабливаются к гюмрийским условиям и готовятся к предстоящему шоу, зоозащитники бьют тревогу, указывая на то, что дельфинарии запрещены в Соединенных Штатах и Великобритании, а в некоторых странах им разрешают работать, но с определенными ограничениями. Закрытые помещения, по мнению защитников прав животных, опасны для дельфинов: в подобных условиях продолжительность их жизни сокращается в десять раз.

Однако эту точку зрения не разделяет руководство гюмрийского дельфинария "Уют". По словам его директора Торгома Геворкяна, дельфины живут в  искусственной, но приближенной к морской среде воде, где кислотность, содержание соли полностью соответствуют норме.

"У нас здесь более 600 кубометров воды. Есть резервный бассейн для их лечения и содержания в особых случаях. Для дельфинов созданы все условия. Они также обеспечены пищей. Печально то, что никто из тех, кто жалуется, не пришел и не ознакомился с нашими условиями, но судачит", - отметил Торгом Геворкян.

Животные родились и выросли не в дикой природе, поэтому подобные бассейны, можно сказать, привычная среда их обитания.

"Дельфины родились в сочинском дельфинарии, были перевезены в Тебриз, где они тоже жили в дельфинарии. В открытом море они никогда не обитали, то есть созданные в гюмрийском дельфинарии условия им привычны", - отмечает директор, добавив, что помимо шоу-программы для всех желающих будет организована специальная дельфинотерапия.

Инженер Сергей Маторин работал в 17 странах мира, где следил за соблюдением стандартов в дельфинариях. Он контролирует качество воды и в Гюмри. Уверяет, что дельфины адаптировались к новым условиям.

"Сами видите, дельфины радостно играют, даже сами по себе, значит, они чувствуют себя хорошо", — сказал Сергей Маторин.

А пока бизнесмены ведут споры с зоозащитниками, дельфинарий на 300 мест уже готов. Животные проводят последние репетиции.

Сотрудники дельфинария уверяют, что билеты будут не очень дорогими — от 3 до 5 тысяч драмов, а дети до 3 лет смогут насладиться шоу бесплатно.

Арменуи Мхоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image